Как оформить увольнение, если при инвентаризации была выявлена пропажа товара?

Здравствуйте!

Я работаю продавцом в магазине одежды. Еще до моего устройства на работу были утеряны вещи. А инвентаризация была проведена после моего устройства, в ходе которой и выяснилось, что пропали вещи на большую сумму денег. Сейчас руководство отдела требует возместить стоимость этих вещей не по себестоимости, а по розничной цене. Правомерны ли их действия и как лучше поступить?

Подскажите, пожалуйста, какая часть моей заработной платы может быть удержана согласно ТК РФ?

Спасибо!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Увольняйтесь по собственному желанию. Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В отношении инвентаризации, нужно смотреть документы. Работодатель вряд ли сможет доказать, что вы причастны к пропаже вещей. Действия работодателя, при таких обстоятельствах — незаконны. Но, в целом, согласно ст. 241 ТК РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

С Уважением, Надежда.