Имеет ли право коллекторское агенство подать в суд на должника?

Здравствуйте! Имеет ли право коллекторское агенство подать в суд на должника ?Долг был продан в КА, должник не был уведомлен о передаче права требования от банка коллекторскому агентству. Известно, что КА не имеет официального разрешения на сбор долгов граждан.Что необходимо делать должнику после получения судебного приказа?

, Ксения, г. Дятьково
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Да, коллекторы могут взыскать с вас долг. Они представят в суд договор уступки прав требования. Если вы не были уведомлены о переходе, то вы могли исполнять обязанности по договору в банк.

Вы вправе подать возражение на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения.

Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Согласно ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Желаю удачи!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После получения судебного приказа Вам необходимо в течении десяти дней представить в суд свои возражения относительно его исполнения. Также необходимо учитывать что для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника,если иное не предусмотрено законом или договором. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Кроме того, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, судебный приказ Вы имеете право отменить в течении 10 дней со дня получения. если есть необходимость могу подготовить заявление об отмене судебного приказа и проконсультировать о дальнейших действиях.

Ксения
Клиент, г. Дятьково

Можете проконсультировать о дальнейших действиях?

Ксения, да, конечно, я откликнулась на Ваш запрос.