Куда обращаться, если я написал фиктивную расписку?

При оформлении договора купли-продажи квартиры я написал расписку на тетрадном листочке, что получил от покупателя полную сумму и расписался и число поставил.Но эту сумму я не получал! Эта была как бы фиктивная расписка, так как квартира была не продана, он мне давал деньги,чтобы я оформил ее, заплатил за коммунальные услуги и прочее. Куда и как мне обратиться в суд или в прокуратуру?

Уточнение от клиента

Есть свидетель, что деньги я не получал.Расписка была написана у меня дома, никаких ни паспортных данных , ни подписей покупателя в ней не было. ЕЕ забрал чужой человек, который в качестве покупателя никак ни фигурировался и 2 расписки я тоже не получал. Как правильно написать в суд о мошенничестве?

, Дмитрий Леонтьев, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В суд Вам обращаться не с чем. Есть расписка написанная Вами добровольно. Это доказательство покупателя о том, что он Вам все отдал. Какие доказательства о том, что Вы не получали деньги есть у Вас, кроме Ваших слов?

Можете обратитсья в полицию, но, опять же, если продавец ранее не попадал в поле их знрения, то шансов мало (но их больше, чем, если Вы обратитесь в суд).