8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если основной долг погашен, то есть ли шанс через суд прекратить оплату за просроченный долг?

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста разобраться, что можно сделать. В 2004 году был взята в потребительский кредит в размере 500 тыс. рублей. Деньги брались для бизнес который в итоге не принес ничего и появились проблемы с оплатой. Далее 2010 году был суд, где основной долг составлял 420 тыс. рублей и 193 тыс. рублей проценты. Как я понимаю суд не передал дело приставам, а просто банк сделал реструктуризацию долга и составил новый график оплаты. Далее производилась почти стабильная оплата по 16 тыс. рублей каждый месяц. На 2013 год текущий основной долг составлял 53 т.р., просроченный основной долг 101 т.р. и проценты 126 т.р. Далее заемщик серьезно заболевает и получает инвалидность. Что также сказывается на возможности погашения кредита. Оплаты производились только в 2014 году.

В конце 2015 банк прислал письмо в котором:

Основной долг: 0

Проценты на основной долг: 0

Просроченный основной долг: 125 т.р.

Просроченные проценты: 109 т. р.

Проценты на просроченный основной долг 51 т.р.

Пени за несвоевременное исполнение обязательств: 1 517 000 р.

Итог: 1 803 000 рублей.

Как видно основной долг погашен, но начисленные проценты и пени значительно превышают сумму кредита.

На данный момент долг продан(по крайне мере так они утверждают) в коллекторское агентство и составляет 286 тыс. рублей. с графиком оплаты по 5 тыс. руб. в месяц. И уже уплачено 25 т. р. за 5 месяцев.

Скажите, пожалуйста, если основной долг погашен, то есть ли шанс(через суд?) прекратить оплату за просроченный долг. Так как проценты и основной долг уже уплачены. На данным момент заемщик вынужден отдавать 50% своей пенсии по инвалидности, на погашение просроченного долга.

Спасибо. Заранее благодарен.

11 января 2017, 14:11, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас основной долг не погашен.

Вы сами пишете, что он составляет

Просроченный основной долг: 125 т.р.

Как я понял Вам простили 1,5 млн. пени.

Сейчас в любом случае даже если и будет суд, то будут списывать по 50% с пенсии.

11 января 2017, 14:31
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за ответ.

Основной долг: 0

Просроченный основной долг: 125 т.р.

Я так понимаю, что просроченный основной долг это не основной долг.

11 января 2017, 14:36
Я так понимаю, что просроченный основной долг это не основной долг.

это по сути одно и то же.

11 января 2017, 14:46
Консультация юриста бесплатно
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

Очень похоже, что банк морочит вам голову. «Основной долг» и «просроченный основной долг» отличаются только тем, что по просроченному срок платежа уже наступил. Если, как вы говорите, уже был суд, то значит конечно сроки все прошли.

В действительности ваш долг состоит из четырех частей:

1. Основного долга (взыскан по решению суда);

2. Процентов за пользование кредитом (взысканы по решению суда за период до даты судебного решения);

3. Неустойки (взысканы по решению суда за период до даты судебного решения).

4. Процентов и неустойки, начисленных банком после судебного решения.

Вам нужно разобраться, что вы оплачиваете и что с вас требует банк. Для этого, по меньшей мере, надо изучить судебное решение. Что конкретно требовал с вас банк? Что решил суд?

В любом случае надо погасить основной долг (п. 1). После этого прекратится начисление процентов (п. 2).

То, что не взыскано судом (п. 4) не платить, пусть если надо еще раз судятся. Неустойку суд сильно уменьшит.

11 января 2017, 14:37
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо вам за ответ!

Сейчас оплата производится по следующим долгам:

1. Просроченный основной долг: 125 т.р.

2. Просроченные проценты: 109 т. р.

3. Проценты на просроченный основной долг 51 т.р.

Что в итоге и составляет ~286 тыс. руб. которые хотят получить коллекторы. Решение суда было по обоюдному согласию, где основной долг составлял 420 тыс. рублей и 193 тыс. проценты.

11 января 2017, 14:48
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Так как жизненные обстоятельства и материальное положение заемщика изменились кардинальным образом, то вы имели право еще до погашения основного долга обратиться в суд с требованием о пересмотре сумм выплат по кредитному договору и уменьшении размеров процентов и неустойки. Не поздно это сделать и сейчас, и, думаю, что суд учтет все обстоятельства и пойдет вам навстречу.

11 января 2017, 14:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Возможно ли прекращение процедуры банкротства, если основной долг погашен?
Добрый вечер, суд принял заявление кредитора и введена процедура реструктуризации долга, основной долг должником был полностью погашен в ходе этой процедуры, возможно ли прекращение банкротства? При этом кредитор подал заявление о включении в реестр требований кредиторов , но суд перенёс рассмотрение заявления так как были возражения, и заявленные требования ещё не включены в реестр, а судебное слушание назначено на 28 мая 2019 по реструктуризации, а слушание о рассмотрении заявления кредитора на конец июля 2019. Может ли суд прекратить дело о банкротстве при данных обстоятельствах?
22 апреля 2019, 19:06, вопрос №2338160, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Когда УК должна прекратить начисление пени, если основной долг погашен?
Здравствуйте! Ситуация такая, основной долг и пени на тот момент оплачены в полном объеме 23.08.2018г. За август пришел счет с пенями, все понятно и вопросов нет. Но начиная с сентября УК продолжает начислять пени, причем за ноябрь сумма пеней почти вдвое превышает октябрьскую. Объясните пожалуйста законно ли это и когда УК должна прекратить начисление пеней в моем случае? Спасибо!
04 декабря 2018, 10:46, вопрос №2187636, Евгений, г. Казань
1 ответ
ЖКХ
Правомерность начисления пени по ЖКХ, если основной долг погашен, а судебный приказ отменен
Здравствуйте. У нас был вынесен судебный приказ на взыскание ком.услуг и кап.ремонта в пользу ТСЖ. Основной долг мы погасили, а пени и гос.пошлину нет, т.к. судебный приказ отменили. Сейчас председатель требует с нас пени, начисленные за период по судебному приказы + еще несколько месяцев. Правомерно ли начисление пени за период который был в судебном приказе? Долг мы оплачивали через приставов, те оплату задерживали. И сейчас получается, что долг мы погасили, но приказ отменен, т.е. деньги мы можем вернуть вообще, а с нас еще пени требуют.
22 августа 2018, 13:17, вопрос №2085690, Александра, г. Вологда
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли взыскать долг по процентам в данной ситуации?
Может мфо высудить долг по процентам если основной долг погашен то есть ззял 10000 рублей и отдал 10000 рублей ...................................................
12 августа 2018, 15:30, вопрос №2076547, Александр, г. Красноярск
2 ответа
ЖКХ
Каковы возможные варианты списания пени за капремонт, если основной долг погашен?
Скопилась задолженность за кап. ремонт (40т.р) и пеня (1,6т.р). Задолженность я оплатил осталось 2 т.р. Обратился в фонд с просьбой заключить соглашение о списании пени, при оплате 100% задолженности. Отказыли, сославшись -"часть 14.1 статьи 155 ЖК РФ).Поэтому уплата пеней для должников является такой же установленной федеральным законом обязанностью, как и уплата взносов, и списана быть не может". Могут ли они подать в суд на оплату пени, и какова практика? начисляется ли пеня на пеню? может ли она быть списана по истечении 3-х лет (прочитал на каком то форуме). Обязаны ли предоставить подробный расчет пени, по запросу?
05 декабря 2017, 05:06, вопрос №1834876, Сергей, г. Сургут
2 ответа
Дата обновления страницы 11.01.2017