Можно ли узнать причины просрочки подачи апелляции?

Подскажите пожалуйста. Должны ли на суде пояснять причины по которым второй стороной апелляционная жалоба была подана позже нормативного срока?

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Вы вправе просить суд апелляционной инстанции отказать в рассмотрении апелляционной жалобы, если считаете что срок ее подачи пропущен и не был восстановлен судом первой инстанции.

Давать объяснения суды Вам не будут.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
Маргарита
Клиент, г. Москва

А если у второй стороны была веская причина, должна ли она оглашаться на самом заседании ( чтобы узнать была ли вообще таковая)