Как добиться от руководства методический день, если у меня 24 часа в неделю?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какими документами я могу руководствоваться если мне надо методический день в школе. Так как у меня мало уроков(24часа) в неделю (а у некоторых по 30-35 уроков, а им дают метод.день а мне нет).

, Ирина, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите пожалуйста какими документами я могу руководствоваться если мне надо методический день в школе. Так как у меня мало уроков(24часа) в неделю (а у некоторых по 30-35 уроков, а им дают метод.день а мне нет).
Ирина

Ирина, во-первых, понятия методический день нет в законодательстве об образовании (есть понятие свободный от занятий день).

Вам может помочь Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.4), в соответствии с которым в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется
предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования
его для дополнительного профессионального образования, самообразования,
подготовки к занятиям.

Поскольку в Вашей школе такое практикуется, то оно должно распространяться и на Вас. Обратитесь с заявлением к руководству, сославшись на данный документ.

Удачи Вам!