При покупке участка с домом обнаружена не оформленная постройка

Здравствуйте. Планируется покупка дома с участком ИЖС. На участке есть домик, половина которого находится на этом участке, а половина на соседнем,при этом на кадастровом плане он не отображен и в этом месте стоит условная граница между двумя участками. Могут ли возникнуть проблемы с соседом после вступления в собственность? Можно ли оформить эту постройку после вступления в собственность?

Не обяжут ли гос.органы снести эту неоформленную постройку?

Уточнение от клиента

Первоначально два соседних участка принадлежало двум родственникам. Они построили один полноценный домик охраны на два участка, который находится ровно посередине на границе между двумя участками. На данный момент эти два участка продаются разным покупателям.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Межевой план участка есть? Границы участка установлены? Что вообще по вопросу данной постройки говорят собственники продаваемого участка?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это домик охраны. Он был построен для двух участков. На этом месте в тех.паспорте стоит пунктирная линия и указано, что это условная граница. Во всех остальных местах есть нормальная граница.

А домик между соседями внутри разделен сплошной стеной?
Ахмадиев Вагиз

Этот вопрос также важен, т.к. если дом разделен сплошной стеной и с каждого участка есть свой вход в домик, то каждую долю можно признать самостоятельным. Вы с соседями по поводу данной постройки разговаривали? какие у них планы на нее?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

чтобы зарегистрировать постройкy она должна находится на одном земельном yчастке, а не на двyх, поэтомy необходимо объединять yчастки в один, чего не сделано. следовательно постройкy Вы не зарегистрирyете пока не объедините yчастки. и проблемы с соседом более чем вероятны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На участке есть домик, половина которого находится на этом участке, а половина на соседнем, при этом на кадастровом плане он не отображен и в этом месте стоит условная граница между двумя участками.
Юлия

Добрый день, Юлия. А постройка капитальная, хотелось бы выяснить? Пока этот объект не зарегистрирован, его формально не существует. Учитывая, что часть его заходит на другой участок, шансы оформить его надлежащим образом являются минимальными.

На данный момент эти два участка продаются разным покупателям.
Юлия

Повторюсь, формально домика нет. В данном случае либо проводить межевание с учетом того, что земельный участок под домиком будет принадлежать одному владельцу, либо предлагать продавцу ликвидировать этот объект, как неучтенный. Можно также потребовать соразмерного уменьшения цены на предположительную стоимость удаления домика с участка.

Надо понимать, что об этом говорит собственник вообще, а также сосед.

Если будущие соседи потребуют его снести, за чей счет это делается?
Юлия

Вы тоже можете потребовать снести, поскольку права по сути в этом смысле у вас равные. Но по идее этот вопрос следует решать не с будущими покупателями-соседями, а с нынешним продавцом. Поскольку он должен предоставить участок таким, каков он описан в кадастровых документах.

Я так понимаю расходы должны делится пополам в этом случае?
Юлия

Если оба купят такие вот участки, то скорее всего придется каким-то образом расходы делить.

И не может ли послужить основанием эта условная граница, чтобы этот домик оформили новые соседи, соответситвенно прихватив кусок нашей земли?
Юлия

Это исключено.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Могут ли возникнуть проблемы с соседом после вступления в собственность?
Юлия

вполне могут возникнуть. А домик между соседями внутри разделен сплошной стеной?

Можно ли оформить эту постройку после вступления в собственность?
Юлия

Оформить-то можно будет, но это будет достаточно сложно:

строение находится на разных земельных участках,

пока неизвестно какие документы на это строение имеется.

Первоначально два соседних участка принадлежало двум родственникам. Они построили один полноценный домик охраны на два участка, который находится ровно посередине на границе между двумя участками.
Юлия

В последующем в принципе оформить это строение будет возможно, если с соседом будет взаимопонимание. Иначе увязните в долгих судебных тяжбах.

Если будущие соседи потребуют его снести, за чей счет это делается? Я так понимаю расходы должны делится пополам в этом случае?
Юлия

У Вас нестандартная ситуация. Так этот домик расположен прямо по границе, то соседи имеют право требовать от Вас снести часть дома расположенную на Вашем земельном участке. Т.е. снос этой части дома будет производится за Ваш счет.

И не может ли послужить основанием эта условная граница, чтобы этот домик оформили новые соседи, соответситвенно прихватив кусок нашей земли?
Юлия

Для этого никаких оснований не имеется.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Не обяжут ли гос.органы снести эту неоформленную постройку?
Юлия

Границы участков установлены на публичной кадастровой карте? Межевание было двух участков или границы определены формально?