Как оформляется заявление об отпуске с последующим увольнением?

Если я укажу в заявлении на увольнение просьбу прислать трудовую книжку в определенную дату и также все необходимые документы, будет ли это считаться моим требованием? Или лучше сделать это отдельным документом?

Также, заявление будет отправлено мной в электронном виде, а только после, вместе с другими документами, планово, в головной офис, в таком случае от какой даты будет считаться принятие заявления?- даты написания и отправки электронно, или от даты присвоения входящего номера, в случае получения лично?

, Александра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я укажу в заявлении на увольнение просьбу прислать трудовую книжку в определенную дату и также все необходимые документы, будет ли это считаться моим требованием? Или лучше сделать это отдельным документом?
Александра

Данного указания будет вполне достаточно и отдельного документа в таком случае не требуется.

Также, заявление будет отправлено мной в электронном виде, а только после, вместе с другими документами, планово, в головной офис, в таком случае от какой даты будет считаться принятие заявления?- даты написания и отправки электронно, или от даты присвоения входящего номера, в случае получения лично?
Александра

А по месту Вашей работы подобного рода электронный документооборот предусмотрен?!

Трудовым законодательством РФ не установлен способ направления работодателю заявления об увольнении.

Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если Ваш электронный адрес находится в адресной книге Вашего работодателя и это позволяет идентифицировать Вас как отправителя — то отсчет срока будет считаться с даты получения электронного письма.

Если оно поступит с неустановленного электронного адреса то оно не может расцениваться как полноценный письменный документ о намерении работника расторгнуть трудовой договор, поскольку не подтверждает волю работника собственноручной личной подписью и в таком случае срок будете рассчитывать с даты получения письма по почте.