Требуется ли соглашение о проживании детей, для получения льгот, если родители в разводе?

требуется ли соглашение на проживание детей, если оба родителей русские, но состоят в разводе.

, юлия, г. Сергиев Посад
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если тот родитель, с кем остались проживать дети, планирует признать себя малоимущим и получать соответствующие льготы, то для соц защиты понадобится не соглашение о месте жительства детей, а соглашение об уплате алиментов (или решение суда по этому вопросу) для того, чтобы рассчитать ваш доход. Но для некоторых льгот может понадобить соглашение о месте жительства или решение суда о месте жительства детей, все зависит от вида льготы/пособия и вашего регионального законодательства.