Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как прекратить постоянные звонки от коллекторов, если я не имею отношения к данному кредиту?

Здравствуйте! Знакомая, когда брала кредит, указала меня как доверительное лицо без моего ведома. Примерно полтора года назад начались звонки от коллекторов. Названивают почти каждый день, пытаются узнать хоть какую-то информацию. Я работала с ней, но после сокращения и этого случая с кредитом общаться перестали, поэтому никакой информации нет. Что необходимо сделать, чтобы звонки прекратились и меня оставили в покое? Спасибо!

11 Января 2017, 08:48, вопрос №1496369
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение указанных лиц к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    С Уважением, Надежда.

    11 Января 2017, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Подавайте заявление в банк на исключение Вас из числа контактных данных, т.к. Вы своего согласия не давали

    Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О персональных данных»
    Статья 6. Условия обработки персональных данных
    1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

    1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

    11 Января 2017, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Вам необходимо выяснить у своей знакомой данные банка и направить туда претензию, в которой указать, что вы не предоставляли этой организации права на обработку своих персональных данных в рамках закона РФ 152-ФЗ «О персональных данных» и будете вынуждены обратиться в суд за возмещением морального вреда. В отношении звонящих коллекторов немедленно подавайте заявление в полицию о вымогательстве (надеюсь номера телефонов у Вас сохранились. Заодно потребуйте от оператора мобильной связи сделать распечатку звонков. Было бы не плохо сделать аудиозапись телефонного разговора с таким коллектором для предъявления в качестве доказательства в полицию.

    11 Января 2017, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.