Законно ли моего сына-инвалида отправляют учиться, если он плохо разговаривает?

Здравствуйте.У меня сын (12 лет) инвалид.плохо разговаривает, не говорит предложения,только слова.Органы образования сказали,что он должен учиться.что законы такие.в специальном учреждении учиться.так ли это? Сказали,что вплоть до лишения,если не будет учиться.ответьте пожалуйста.

, Татьяна, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!
Ваш ребенок может обучаться в специализированной образовательной организации или на дому, с предоставлением всех необходимых условий.
На Вас, как на родителя, возложена обязанность по обеспечению получения образования вашим ребенком.
За неисполнение этой обязанности Вас могут лишить родительских прав.

Правовое основание:

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность, обеспечивают инвалидов и их родителей (законных представителей) информацией по вопросам получения общего образования.
Инвалидам создаются необходимые условия для получения образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, а также в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.
При невозможности обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, органы, осуществляющие управление в сфере образования, с согласия родителей (законных представителей) детей-инвалидов обеспечивают организацию обучения
детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому. Основанием для организации обучения детей-инвалидов на дому являются обращение в письменной форме их родителей (законных представителей) и заключение медицинской организации.ст. 19, Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О
социальной защите инвалидов в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому, прилагаю.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
ст. 44, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от
19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
ст. 63, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей,
ст. 69, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}