Как встать на учет в центр занятости, если бывший работодатель не дает справку о работе по договору?

Я работала по договору 2 месяца, больше договор не продлевают и справку в центр занятости о том, что я у них работала по договору не дают. Что делать?

, Наталья, г. Златоуст
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Работодатель обязан выдавать сотрудникам документы, связанные с их трудовой деятельностью. Это касается и справки о работе по договору На ее подготовку Трудовой кодекс отводит три рабочих дня со дня подачи работником (бывшим работником) заявления (ст. 62 ТК РФ). Нарушив срок, работодатель рискует нарваться на проверку, инициированную бывшим работником. За нарушение законодательства фирму могут оштрафовать или приостановить деятельность на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ). Напишите письменное заявление и если не ответят согласно написанного в законе срока, то вы в праве обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.