Имеют ли право работники банка, коллекторы давать информацию о моем долге соседям, знакомым и малазнакомым, в соц сетях пишут, что разыскивается и вся информация адреса, мои номера телефонов

Творится какой то беспредел, звонят в любое время суток, угрожают, хамят по телефону, шантажируют детей, приезжают домой в ночное время. Всю информацию обо мне дают всем , в соц сетях .Да, я должник. Договориться с ними невозможно, проценты ужасные. страховка непонятно для чего, только деньги платишь. Сама не смогу выбраться из этой ситуации.

, Людмила, г. Иркутск
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Людмила! Ситуация, в которой Вы оказались достаточно распространена.

В соотвтетствии со ст. 137 УК РФ «1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации»

Попробуйте написать заявление в полицию на лиц, которые распространяют данные сведения. Маловероятно, что уголовное дело будет возбуждено, но в лучшем случае будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и может это хоть как-нибудь «остановит» данных граждан, которые распространяют Ваши личные вседения без Вашего согласия.

Что касается страховки по кредиту… Я так понял это страховка жизни и здоровья при получении кредита.

В настоящее время сложилась  практика … договор страхования жизни и здоровья при заключении кредитного договора можно через суд оспорить и получить обратно выплаченные денежные средства банку по данному договору страхованию.