Можно ли подарить долю в приватизированной квартире стороннему человеку без согласия 2-ого собственника?

Приватизирована квартира в общих долях. 1/2 часть моя и 1/2 сына. Может ли сын подарить часть своей доли стороннему лицу без моего согласия.

, Любовь, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да подарить можно, а вот перед продажей обязательно нужно предложить остальным собственникам ее купить.

При этом сделка дарения должна быть нотариально удостоверена.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Может ли сын подарить часть своей доли стороннему лицу без моего согласия.
Любовь

Подарить — да, Вашего согласия не требуется. Ограничения (право преимущественной покупки) предусмотрены только для продажи доли и мены.