Каковы последствия выявления недостачи при ревизии, которая не проводилась 2 года?

Здравствуйте! Работаю в баре барменом уже полгода. Всего нас четверо. Когда устраивалась ревизии не было.

(Позже узнала, что её не было уже два года.) При мне поменялось столько человек, что уже всех не вспомнить. Сейчас вдруг решили посчитать бар и без нашего присутствия определили крупную сумму денег. Пожалуйста помогите понять, имеют ли они право всю сумму повесить на нас четверых? При условии, что все устроены неофициально, но подписаны бумаги о материальной ответственности.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

У вас с данным работодателем нет трудовых отношений и поэтому вы не подлежите материальной ответственности.

Согласно ст.15 ТК рф Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!