416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Что может грозить собственнику жилья, который оформляет знакомым постоянную прописку?

Друзья просят оформить им постоянную прописку. Я единственный собственник квартиры. Смогу ли я потом их выписать? у них 10 летний ребенок

10 Января 2017, 23:24, вопрос №1496148
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В крайнем случае, вы сможете их выписать из квартиры в судебном порядке, без их согласия.

С Уважением, Надежда.

10 Января 2017, 23:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8420
ответов
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В принципе риски минимальны. Выписать Вы их сможете через суд. Он примерно будет длится три-четыре месяца. Ну это если они будут против.

Еще риск есть такой, если у них есть долги по кредитам, то приставы могут прийти и описать уже ваше имущество.

Т.е. тут желательно запастись документами на технику и т.д., что она ваша, а не их.

10 Января 2017, 23:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего ребенка зарегистрируют вместе с родителями, согласия собственника на это не нужно.

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Выселить данных лиц из жилого помещения можно будет только в судебном порядке но это будет проблематично, если иного жилья у них не будет с учетом наличия ребенка.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

10 Января 2017, 23:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!

Вы конечно сможете вписать своих друзей, проблем у Вас не возникнет с этим. Но… Если что произойдет, выписать будет гораздо сложнее, возможно только через суд, данный процесс может занять достаточно долгое время, а так же у Вас вырастет стоимость оплаты ЖКХ, что в будущем может привести к увеличению Ваших расходов. Есть вариант временная регистрация на год, такой вариант для Вас будет безопаснее, но решать Вам.

Успехов в решении Вашего вопроса!

10 Января 2017, 23:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

Смогу ли я потом их выписать?
наталья

Только в судебном порядке. А если они не будут проживать по месту регистрации — Вас могут привлечь к ответственности.

УК
РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации
по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в
Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или
лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской
Федерации

Фиктивная
регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,
либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.

Примечание.
Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей,
освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало
раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного
состава преступления.

10 Января 2017, 23:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут