Куда можно пожаловаться на работодателя, не выплачивающего зарплату, при неофициальной работе?

Здравствуйте! Я работаю у индивидуального предпринимателя не официально, надо сказать не только я нас там много, вот я хотела бы узнать куда можно пожаловаться на произвол работодателя.

, Светлана, г. Фролово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Наш работодатель все время пугает нас тем, что за воротами стоит много людей и мы можем проваливать. Городок у нас небольшой и работу найти трудно.
Светлана

Говорить он может все что угодно. У вас есть права и вы можете ими воспользоваться.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

, надо сказать не только я нас там много,
Светлана

Подавайте коллективную жалобу в Государственную трудовую инспекцию.

куда можно пожаловаться на произвол работодателя.
Светлана

А можно обратиться непосредственно в суд. По поводу невыплаты заработной платы и массового нарушения трудовых прав можно обратиться и в прокуратуру.

Светлана
Клиент, г. Фролово

Наш работодатель все время пугает нас тем, что за воротами стоит много людей и мы можем проваливать. Городок у нас небольшой и работу найти трудно.