188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Куда можно пожаловаться на работодателя, не выплачивающего зарплату, при неофициальной работе?

Здравствуйте! Я работаю у индивидуального предпринимателя не официально, надо сказать не только я нас там много, вот я хотела бы узнать куда можно пожаловаться на произвол работодателя.

10 Января 2017, 22:46, вопрос №1496131
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

10 Января 2017, 22:54
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Наш работодатель все время пугает нас тем, что за воротами стоит много людей и мы можем проваливать. Городок у нас небольшой и работу найти трудно.
Светлана

Говорить он может все что угодно. У вас есть права и вы можете ими воспользоваться.

Удачи!

11 Января 2017, 22:19
Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана!

, надо сказать не только я нас там много,
Светлана

Подавайте коллективную жалобу в Государственную трудовую инспекцию.

куда можно пожаловаться на произвол работодателя.
Светлана

А можно обратиться непосредственно в суд. По поводу невыплаты заработной платы и массового нарушения трудовых прав можно обратиться и в прокуратуру.

10 Января 2017, 22:58
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Фролово

Наш работодатель все время пугает нас тем, что за воротами стоит много людей и мы можем проваливать. Городок у нас небольшой и работу найти трудно.

11 Января 2017, 22:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут