Как добиться взыскания долга, если исполнительное производство закрыли?

Здавствуйте. И что мне делать если мне должны?А производство прекратили.ст 46 ч1 п4 . Подскажите. Что теперь я в дураках осьанусь что ли?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Это не мешает Вам предьявить исполнительный лист повторно

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
А производство прекратили.ст 46 ч1 п4. Подскажите. Что теперь я в дураках осьанусь что ли?
Илья

Здравствуйте

вы можете подаст исполнительный лист к приставу заново.

но если у должника нет ни имущества- ни заработка — все повториться.

процесс этот может длиться очень долго — так как лист вам вернули как раз в связи с тем что у должника нет ничего что пристав мог бы взыскать

самое главное — чтобы пристав принимал все нужные меры и направлял запросы

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Илья! Вы имеете право в течение 3-х лет снова предъявить исполнительный лист к исполнению. Настаивайте, чтобы судебные приставы проверяли имущество должника не только в банках, недвижимость, в ГИБДД, но и по месту жительства.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня знакомые говорят что пристав этот который занимается делом очень ленивый. Мне как лучше подать лист исполнительный сразу или о бездействии пристаыа?

Если не истекло 10 дней после того, как Вы получили данное постановление, то Вы можете предъявить административный иск в суд на бездействие судебного пристава. А так существует следующий порядок:

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Предъявляйте ИЛ повторно, контролируйте работу приставов, при бездействии — жалуйтесь на них.

С Уважением, Надежда.