Интернет-покупка с обманом под именем всемирно известной фирмы

Здравствуйте! Заказала браслет Пандора на сайте,где не было ни описания товара, ни гарантий. Сайт является подделкой официальной фирмы пандора, но носит ее название! после заявки на следующий день позвонил оператор о принятии заявки. Через неделю приходит уведомление о прибытии посылки. Забрали, заплатили 3 тысячи за железку с пластмассой, причём с дефектами. Нет ни договора в комплектации ни гарантии. Обратный адрес фирмы нашли лишь на сайте налоговой службы. Что делать? Реально ли вернуть деньги? Документы о фирме есть.

  • IMG_20170110_214955404
    .jpg
, Елизавета, г. Зеленодольск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если эта фирма не однодневка, то вернуть денежные средства вам возможно удастся. Для этого необходимо соблюсти формальности — направить им претензию по юр адресу с требованием о возврате денежных средств. Если в течение 10 дней деньги вам не вернут (укажите реквизиты куда их нужно вернуть), то можно подать в суд. Оцените шансы — сможете ли вы самостоятельно составить иск и предъявить потом лист к исполнению. Т.к. затраты на юриста могут не оправдать ваших ожиданий от иска- сумма потраченная на взыскание может быть равна тому, что вам суд присудит. И опять же — даже если будет положительное решение суда — не факт что вы сможете взыскать эти средства.

Елизавета
Клиент, г. Зеленодольск

А что делать, если фирма отправила посылку через третье лицо, то есть почтовую фирму и обратного адреса нет. Доказательств, что я заказывала именно на этом сайте тоже нет

фирму и обратного адреса нет. Доказательств, что я заказывала именно на этом сайте тоже нет
Елизавета

вы деньги куда перечисляли? —

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елизавета!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователя проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) Следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также вы можете требовать в гражданском порядке возврата средств путем направления претензии фирме, ссылайтесь на ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!

А что делать, если фирма отправила посылку через третье лицо, то есть почтовую фирму и обратного адреса нет. Доказательств, что я заказывала именно на этом сайте тоже нет
Елизавета

Как же нет? А скриншоты заказа?

Елизавета
Клиент, г. Зеленодольск

Там была лишь кнопка заказа и ввести нужно было лишь имя фамилию и номер телефона. Далее нажать кнопку отправить заявку и все.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нужно пробовать. Направляйте претензию на юр. адрес, а далее в суд. Помимо этого, можно обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

С Уважением, Надежда.

Там была лишь кнопка заказа и ввести нужно было лишь имя фамилию и номер телефона. Далее нажать кнопку отправить заявку и все.
Елизавета

Пишите на юр. адрес продавца, потом в суд. Также правоохранительные органы, в результате следственных действий, могут выяснить подробности.

Удачи!