8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги сына?

По договору переуступки прав требований по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома мать уступает сыну права и обязанности на приобретение объекта. Нужно ли при этом нотариально заверенное согласие супруги сына. Деньги переданы застройщику в полном объеме до вступления в брак.

10 января 2017, 17:59, Ольга, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это сделка требует нотариального удостоверения, соответственно согласие супруги необходимо (п.3 ст.35 Семейного кодекса)

10 января 2017, 18:02
1
0
1
0

Надо внимательно читать закон, в данном случае перечисляются виды сделок, по которым требуется согласие супругов как покуптателя, так и продавца.

1. сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации.

2. сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма.

3. сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации.

Поэтому нотариус обязательно попросит нотариальное согласие супруги человека, которому уступают право требования

10 января 2017, 18:13

И во-вторых, я как человек, практикующий и часто бывающий у нотариуса, знаю, что согласие получают у супругов и тот кто распоряжается и тот, кто приобретает, если предусмотрена обязательная нотариальная форма или государственная регистрация сделки.

Вот такая вот история.

10 января 2017, 18:17
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае имуществом распоряжается мать, если она состоит в браке, то нужно согласие ее супруга. Приобретение имущества не является сделкой по распоряжению общим имуществом.

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделкипо распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Желаю удачи!

10 января 2017, 18:06
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствyйте!

если yстyпает безвозмездно, то нет.

если возмездно — да (статья 35 СК).

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
10 января 2017, 18:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга для продажи гаража?
Гараж был оформлен на меня по договору дарения от родителей. Сейчас хочу его продать, подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу гаража?
19 марта 2018, 18:57, вопрос №1939943, Алексей Партнер, г. Саратов
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на дарение другим супругом имущества?
Добрый день, скажите пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие супруга, если один из супругов дарит имущество оформленное на его имя в браке другому супругу, по сути отказываясь от своей доли?
13 февраля 2018, 12:40, вопрос №1906753, Максим, г. Екатеринбург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга для продажи участка, если участок получен в наследство?
Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга для продажи участка, если участок получен в наследство? Нотариус, который собирается оформлять сделку, говорит, что в этом случае согласие супруга продавца не требуется, т.к. имущество, полученное в наследство, не является совместной собственностью супругов. Так ли это?
03 августа 2016, 18:52, вопрос №1335187, Елена, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на приобретение земельной доли?
здравствуйте Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на приобретение земельной доли из земель сельхозназначения. Если несколько долей у разных собственников на одном земельном участке, надо на каждую долю свое согласие?
09 апреля 2016, 11:53, вопрос №1214171, Виталий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги на продажу комнаты?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, требуется ли в нашей ситуации согласие супруги на продажу комнаты в коммунальной квартире: Брак зарегистрирован в 1992 г., в муниципальную комнату въехали в 1994 году, прописан в комнате был муж и дочь, жена прописана по другому адресу. В 2015 году муж приватизировал комнату в свою собственность для продажи, получив субсидию от города на себя и дочь по программе расселение коммунальных квартир . Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги на продажу комнаты или нет? Спасибо ! С уважением Екатерина.
18 ноября 2015, 08:09, вопрос №1043772, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2017