Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1220 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Что делать, если банк просит оплатить погашенный с моей стороны кредит?

в октябре 2016 года погасила кредит досрочно мне написали сумму по остатку я заплатила в этом же банке в кассе всю сумму 6 января 2017 года пришла смс что не закрыт кредит ездила сегодня в банк мне сказали да у вас не погашен кредит но тогда как же они считали остаток на погашение . я еще несколько раз переспросила точно вся эта сумма ? мне сказали с уверенностью что да написала справку чтобы банк не имел претензий ко мне но не смогла ее забрать что мне делать сейчас они просят оплатить но я же закрыла его и есть квитанция что он погашен .

10 Января 2017, 20:32, вопрос №1495999
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Вы можете взять выписку по счету и на основании вашего договора определить сумму подлежащую к уплате. Если вы оплатили всю сумму полностью, то больше ничего не должны оплачивать.

    Также вы вправе подать жалобу на действия банка в Роспотребнадзор.

    Согласно ст.14.8 КоАП РФ 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Желаю удачи!

    10 Января 2017, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое но эту сумму написал банк на погашение и я ее заплатила откуда тогда взялась другая сумма ? как они там считаю ? и мне все таки придется ее заплатить ?

    10 Января 2017, 20:55
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Можно попросить разъяснения относительно найденной суммы. Письменно все пишете, в двух экземплярах и передаете в канцелярию, а с отметкой себе оставляете. А также попытаться забрать справку о том, что кредит погашен и претензий к вам они не имеют.

    К сожалению ключевую роль здесь играет справка о том, что претензий они к вам не имеют. Это не позволяет им с вас, что-то требовать. Даже при обращении ими в суд.

    10 Января 2017, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое но справку сейчас они мне не дадут так как выяснилось что он не закрыт

    10 Января 2017, 20:57
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Потребуйте от них письменного разъяснения данной ситуации, пусть рассчитают вам сумму платежа.

    В своем обращении укажите когда и в какое отделение банка вы обращались, какую сумму вносили (приложите копию квитанции). Заявление подайте через канцелярию с отметкой на вашем экземпляре о принятии.

    Дополнительно направьте жалобу в Центробанк на действия данного банка — www.cbr.ru/Reception/

    С уважением, Александр.

    10 Января 2017, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    спасибо большое но эту сумму написал банк на погашение и я ее заплатила откуда тогда взялась другая сумма? как они там считаю? и мне все таки придется ее заплатить?
    Наталья Прокофьева

    ВЫ вправе рассчитать сами по договору сумму подлежащую уплате или требовать от банка расчета суммы долга.

    10 Января 2017, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.