Что делать, если банк просит оплатить погашенный с моей стороны кредит?

в октябре 2016 года погасила кредит досрочно мне написали сумму по остатку я заплатила в этом же банке в кассе всю сумму 6 января 2017 года пришла смс что не закрыт кредит ездила сегодня в банк мне сказали да у вас не погашен кредит но тогда как же они считали остаток на погашение . я еще несколько раз переспросила точно вся эта сумма ? мне сказали с уверенностью что да написала справку чтобы банк не имел претензий ко мне но не смогла ее забрать что мне делать сейчас они просят оплатить но я же закрыла его и есть квитанция что он погашен .

, Наталья Прокофьева, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете взять выписку по счету и на основании вашего договора определить сумму подлежащую к уплате. Если вы оплатили всю сумму полностью, то больше ничего не должны оплачивать.

Также вы вправе подать жалобу на действия банка в Роспотребнадзор.

Согласно ст.14.8 КоАП РФ 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Наталья Прокофьева
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо большое но эту сумму написал банк на погашение и я ее заплатила откуда тогда взялась другая сумма ? как они там считаю ? и мне все таки придется ее заплатить ?

спасибо большое но эту сумму написал банк на погашение и я ее заплатила откуда тогда взялась другая сумма? как они там считаю? и мне все таки придется ее заплатить?
Наталья Прокофьева

ВЫ вправе рассчитать сами по договору сумму подлежащую уплате или требовать от банка расчета суммы долга.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можно попросить разъяснения относительно найденной суммы. Письменно все пишете, в двух экземплярах и передаете в канцелярию, а с отметкой себе оставляете. А также попытаться забрать справку о том, что кредит погашен и претензий к вам они не имеют.

К сожалению ключевую роль здесь играет справка о том, что претензий они к вам не имеют. Это не позволяет им с вас, что-то требовать. Даже при обращении ими в суд.

Наталья Прокофьева
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо большое но справку сейчас они мне не дадут так как выяснилось что он не закрыт

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Потребуйте от них письменного разъяснения данной ситуации, пусть рассчитают вам сумму платежа.

В своем обращении укажите когда и в какое отделение банка вы обращались, какую сумму вносили (приложите копию квитанции). Заявление подайте через канцелярию с отметкой на вашем экземпляре о принятии.

Дополнительно направьте жалобу в Центробанк на действия данного банка — www.cbr.ru/Reception/

С уважением, Александр.