Фирма не возвращает деньги за кирпич, что делать?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста вот я в строительной фирме заказала кирпич, они мне не довезли 3 пачки кирпича и теперь не хотят возвращать деньги . на телефонные звонки не отвечают, ездила к ним в офис тоже закрыто. что мне делать?

, Екатерина, г. Кострома
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пишите им претензию и подавайте иск о взыскании денег за непоставленный товар. У Вас должен быть чек и договор на поставку.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если я правильно поняла, вы физическое лицо и покупали кирпич, как потребитель. На основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование — направляйте по почте на юридический адрес организации. Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Для начала подайте претензию продавцу. В случае неответа или отказа в удовлетворении, обращайтесь в суд по месту нахождения фирмы с иском о взыскании суммы непоставленного товара, процентов по договор.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда. При сумме иска менее 50 тыс.р. иск подается мировому судье, если сумма больше, то в районный суд.

Желаю удачи!