Могу ли я не платить кредит в Сбербанке, если его акционерами являются государства, участники НАТО?

Здравствуйте. У меня два кредита в Сбер Банке России которые я не выплачиваю в связи с сокращением с последнего места работы по причине сокращения. На тот момент у меня было два еждевенца; жена и несовершеннолетний ребёнок. Выплат нам естественно ни каких небыло. Я об этом сообщил в банк и перестал вносить платежи. Недавно узнал, что акционерами вышеупомянутого банка являются иные государства участники НАТО если я буду платить, то нарушу статью 275 УК РФ, а именно оказание финансовой помощи странам участникам НАТО. Как мне правильно поступить? Есть два варианта написать в региональное ФСБ с письмом в котором я обосновывают свой отказ платить или же объявить себя банкротом. Какой вариант Вы мне посоветовали бы. Заранее спасибо. С Уважением Глеб Олегович .

, Глеб Олегович, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все что написано про страны НАТО это заблуждение. Банки осуществляют свою деятельность на основании лицензии, выданной ЦБ РФ. Если бы были какие нибудь сомнения в законности деятельности банка, то лицензия либо не выдавалась, либо ее в случае выдаче отозвали.

Касательно второго вопроса. Вы должны понимать, что банкротство будет Вам стоить от 60 000 руб. Придется активно работать с управляющим.

Если сумма превышает 200 000 руб., то вполне можно идти и на банкротство.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Недавно узнал, что акционерами вышеупомянутого банка являются иные государства участники НАТО если я буду платить, то нарушу статью 275 УК РФ, а именно оказание финансовой помощи странам участникам НАТО. Как мне правильно поступить?
Глеб Олегович

Здравствуйте

платить кредит — эти основания не являются законными для не выплат по кредиту и от ваших обязательств это вас никак не освободит

на счет объявления себя бакнкротом- только через суд при долге более 500.000