Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Может ли покупатель вернуть мебель надлежащего качества в магазин?

Я ИП.Может ли покупатель вернуть комплект мебели (кухню) надлежащего качества на следующий день ссылаясь на ст 12 о защите прав потребителя.

10 Января 2017, 19:15, вопрос №1495923
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья Владимировна!

    Вполне может, если не был проинформирован должным образом о качествах товара. А в связи с чем требует возврата? Какую информацию до него не довели?

    Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Согласно ст.12 указанного фз 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    Желаю удачи!

    10 Января 2017, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кухня имеет общий габарит 2 м(3 ящка вверху и 2 внизу)При приобретении комплекта ,покупателю показали схемувверху непрерывно 2м.а снизу под газовкой оставлено место под печь.Она забрала эти шкафчики и дозаказала по каталогу дополнительно 2 шкафа.Теперь ссылается на ст 12 якобы мы ввели ее в заблуждение и не сказали .что внизу под газовкой шкафа нет и требует возврата денег.Мы должны ей вернуть деньги или нет?

    Спасибо огромное.что откликнулись!

    10 Января 2017, 19:33
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    1) Есть перечень непродовольственных товаров, которые не подлежат возврату, а именно гарнитуры.

    2) Если кухонный гарнитур на заказ, то он носит определенные свойства — цвет, комплектацию, характерную для заказчика.

    3)Если нет, то ссылаетесь на перечень.

    10 Января 2017, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    .Теперь ссылается на ст 12 якобы мы ввели ее в заблуждение и не сказали.что внизу под газовкой шкафа нет и требует возврата денег.Мы должны ей вернуть деньги или нет?
    Наталья Владимировна

    Можете не возвращать, поскольку доказать ненадлежащее информирование о товаре она не сможет, поскольку вы показывали схему.

    10 Января 2017, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Можете не возвращать, поскольку доказать ненадлежащее информирование о товаре она не сможет. Размеры она предоставляет сама.

    10 Января 2017, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.