560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение беременной по ч 7 статьи 77 ТК РФ

Здравствуйте , подскажите, пожалуйста, законно ли увольнение беременной по ч7 ст77 тк рф? хотят изменить график работы не 5/2 с 8-17,а 2/2 с 8-20, я написала отказ, хотят уволить по ч7 ст 77тк рф, правомерны ли действия работодателя?

10 Января 2017, 18:18, вопрос №1495853
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

я написала отказ, хотят уволить по ч7 ст 77тк рф, правомерны ли действия работодателя?
Татьяна

Нет, это увольнение будет незаконным.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не
допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

10 Января 2017, 18:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
353
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

10 Января 2017, 18:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
382
ответа
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Азов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Так что вас не имеют право уволить по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

В том случае, если ваш работодатель будет настаивать на увольнении, просто предупредите его, что будете обращаться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию

10 Января 2017, 18:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут