Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1220 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк назначить списание денег с зарплаты на счет банка?

Добрый день подскажите, если дело банк подаст в суд о взыскании долга (имущества у меня нет, есть ребенок 5 месяцев) в нашем регионе прожиточный минимум 10 000 руб. офиц.зп. у меня 12 500 руб. может ли суд назначить чтоб какую то часть списывали с зарплаты?

10 Января 2017, 18:10, вопрос №1495825
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Виталий!

    может ли суд назначить чтоб какую то часть списывали с зарплаты?
    Виталий

    Суд вынесет решение о взыскании с Вас полной суммы задолженности. А судебные приставы-исполнители вправе удерживать с Вашей заработной платы не более 50% Вашего дохода.

    А Вы будете иметь право просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения суда

    «Гражданский
    процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
    (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

    1.
    Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
    судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
    сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
    исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи
    заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
    деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
    не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
    перед судом вопроса.

    10 Января 2017, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий!

    Если вы не имеете иного имущества, на которое будет обращено взыскание приставы будут удерживать половину суммы заработной платы.

    Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Также вы вправе будете подать заявление о рассрочке исполнения решения суда по ст.203 ГПК РФ, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

    Желаю удачи!

    10 Января 2017, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.