Могу ли я выделить земельную долю в 20 га находящуюся в собственности?

У меня есть земельная доля сельхозназначения. Могу ли я выделить ее из общего массива по окончанию договора с арендатором Площадью 20 га

.

, Анатоий,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Выделить для чего, для организации КФХ или для передачи в пользование другому сельскохозяйственному предприятию? Выделение в данное время земельной доли из общего массива — дело не простое. Для начала Вам нужно разместить свое заявление строго установленной формы о намерении выделить свои доли в районной газете. Затем пригласить кадастрового инженера для определения границ выделяемой доли в общем массиве земельных участков. Далее, вопрос Ваш о выделении земельной доли подлежит рассмотрению на общем собрании участников долевой собственности земель сельскохозяйственного назначения. До этого Вам следует обратиться к руководству хозяйства с заявлением о нежелании продлевать аренду на новый срок и просить не чинить препятствия в выделе вашей доли. Если будут препятствовать, придется обратиться в суд об устранении препятствий в выделе земельных долей.

Право на распоряжение землей ее собственником гарантировано ст. 26 Конституции РФ, ст. 209 ГК РФ, Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Земельным кодексом РФ и другими нормами. Прежде чем обратиться в суд, со всеми с ними нужно ознакомиться.