Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как отменить арест недвижимости по ИЛ?

Исполнительный лист на 15 000 р., наложили арест на недвижимость общей суммой 5 000 000р. имеют ли на это право судебные приставы?

10 Января 2017, 18:05, вопрос №1495819
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! действия приставов не законны и противоречат ст.446 ГПК РФ, если только данная квартира не находится в залоге у банка (ипотека) Вам необходимо обратиться в суд о снятии ареста.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    Можете обратиться с жалобой к вышестоящему судебному приставу, либо с заявлением в суд об обжаловании действий судебных приставов.

    10 Января 2017, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    наложен скорее всего не арест на имущество, а наложен запрет на свершение сделок с недвижимостью.

    Снять запрет можно путем оплаты долга.

    10 Января 2017, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Да, арест наложить могут, но вот продать ее нет, так как стоимость значительно превышает.

    Чтобы снять арест, нужно долг погасить.

    10 Января 2017, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    имеют ли на это право судебные приставы?
    Татьяна

    Приставы имеют право наложить арест на имущество, соотносимое по стоимости сумме долга.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

    Статья 4. Принципы исполнительного производства

    Исполнительное производство осуществляется на принципах:

    1) законности;

    2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

    3) уважения чести и достоинства гражданина;

    4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

    5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

    Вы можете обжаловать вынесенное постановление.

    10 Января 2017, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.