Как отменить арест недвижимости по ИЛ?

Исполнительный лист на 15 000 р., наложили арест на недвижимость общей суммой 5 000 000р. имеют ли на это право судебные приставы?

, Татьяна, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! действия приставов не законны и противоречат ст.446 ГПК РФ, если только данная квартира не находится в залоге у банка (ипотека) Вам необходимо обратиться в суд о снятии ареста.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Можете обратиться с жалобой к вышестоящему судебному приставу, либо с заявлением в суд об обжаловании действий судебных приставов.