Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Могут ли работники ЖЭКа брать деньги за работу по неисправности света или воды?

Могут ли работники ЖЭКа брать деньги за работу по неисправности света или воды. (нет света, течёт труба)

10 Января 2017, 16:50, вопрос №1495711
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Восстановление электроснабжения дома (квартиры) управляющая организация проводит за счёт строчки «текущее содержание» в вашей платёжке. Ничего дополнительно платить вы не должны.

    А вот выполнение работ по замене розеток, ламп, замене проводки и пр., проводимые внутри вашей квартиры по вашей заявке должны оплачиваться согласно прейскуранта управляющей организации.

    Что касается труб, то тут вопрос в следующем: что именно течёт: труба после первого запорного крана на горизонтально расположенной трубе или текут вертикально расположенные трубы, а также горизонтальные до первого запорного крана. К общедомовому имуществу относятся трубы водоснабжения до первого запорного крана (вентиля), система водоотведения (канализация) до первых стыковочных соединений, вся система отопления, в том числе обогревающие элементы (батареи). Т.е. в первом случае ремонт будет производиться за ваш счёт, а во втором — за счёт средств перечисляемых собственниками на текущее содержание, т.к. это будет считаться текущим ремонтом.

    Согласно пункта 12 «Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004» (утв. Госстроем России) к текущему ремонту в части водопровода и канализации, горячего водоснабжения относятся работы по уплотнению соединений, устранению течи, утепление, укрепление трубопроводов, смена отдельных участков трубопроводов.

    Ответ был вам полезен?

    11 Января 2017, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.