Каков максимальный срок проведения экспертизы бракованного смесителя?

Добрый день. В ноябре приобрел в интернет-магазине смеситель, установил его, но через месяц он начал течь. 24 го декабря я сдал его в пункт выдачи товара, продавец принял его, составил акт о приеме и отправил на экспертизу. В заявлении я требовал возврат денежных средств за некачественный товар и описал неисправность. Вопрос - сколько максимально продавец может проводить экспертизу - все 45 дней? Или в соответствии со ст.22 "ОЗПП" - 10 дней?

, Антон, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно смотреть какие требования Вами были заявлены — если возврат денег за товар, то проверка его качества осуществляется в течение 10 дней. В этот же срок входит и принятие решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявленного требования.

Статья 22.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.