Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
788 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Попали в ДТП, а у нас нет страховки

Здравствуйте, мы с мужем попали в ДТП,виноват водитель второй машины. У нас нет страховки(купили машину 4 дня до ДТП) можем ли мы что-то требовать за нашу машину с виновника аварии?

10 Января 2017, 15:59, вопрос №1495633
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если у виновника есть полис ОСАГО — то Вы можете обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения в его страховую компанию, отсутствие у Вас страхового полиса не является препятствием для получения денежной выплаты.

    Если у виновника нет полиса ОСАГО — то требовать возмещение ущерба придется уже с него лично.

    10 Января 2017, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Регина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    можем ли мы что-то требовать за нашу машину с виновника аварии?
    Нина

    согласно закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

    Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

    3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

    то есть вы должны обратиться в страховую компанию виновника ДТП и подать документы, необходимы для выплаты вам компенсации.

    10 Января 2017, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.