Как договориться с соседями, если их часть дома находится в аварийном состоянии?

Здравствуйте. Я проживаю в 2-х этажном доме.Первый этаж принадлежит мне.Второй этаж (мезонин) принадлежал другим людям,которых уже нет в живых около 20 лет.Их дети на своем втором этаже не появляются, в наследство не вступали.Продавать не хотят. Весь второй этаж уже в аварийном состоянии. Что нам делать??

  • image:88570
    .null
  • image:88568
    .null
  • image:88567
    .null
, Лидия, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом согласно ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с требованием об установлении порядка пользования общим имуществом и об устранении препятсвий к осуществлению права собственности.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Прикреплённые Вами файлы не открываются. Могли бы Вы отправить их в другом формате?