Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как договориться с соседями, если их часть дома находится в аварийном состоянии?

Здравствуйте. Я проживаю в 2-х этажном доме.Первый этаж принадлежит мне.Второй этаж (мезонин) принадлежал другим людям,которых уже нет в живых около 20 лет.Их дети на своем втором этаже не появляются, в наследство не вступали.Продавать не хотят. Весь второй этаж уже в аварийном состоянии. Что нам делать??

imageimage:88570:88570
imageimage:88568:88568
imageimage:88567:88567
10 Января 2017, 15:16, вопрос №1495587
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    • 372ответа
    • 101отзыв

    Добрый день! Согласно ст. 210 ГК РФ

    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    При этом согласно ст. 247 ГК РФ

    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
    ст. 249 ГК РФ

    Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    Таким образом, вы можете обратиться в суд с требованием об установлении порядка пользования общим имуществом и об устранении препятсвий к осуществлению права собственности.

    10 Января 2017, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Прикреплённые Вами файлы не открываются. Могли бы Вы отправить их в другом формате?

    11 Января 2017, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.