1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязательна ли подача нотариально заверенных документов в РУЖО, для получения служебного жилья?

Добрый день! В связи с рождением сына подал в установленном порядке комплект документов в РУЖО для признания его нуждающимся в служебном жилом помещении в октябре. В конце декабря, так как не было ответа, созвонился с инспекторами РУЖО - они до сих пор не отвечали на мое обращение. В телефонном разговоре мне сказали, что необходимо представить "Соглашение" родителей на прописку и проживание ребенка с отцом (я и ребенок прописаны по адресу части, а наша мама у своих родителей в том же населенном пункте) в соответствии со ст.65 Семейного кодекса. Мы с женой составили данное "Соглашение" и представили инспектору, однако мне было сказано, что данный документ должен быть оформлен у нотариуса. Действительно ли необходимо "Соглашение" оформлять у нотариуса, ведь Семейный кодекс этого не требует, а стоит это довольно дорого (8500р)? Спасибо за ответ заранее.

10 Января 2017, 14:40, вопрос №1495541
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Нет, такой документ не требует заверения у нотариуса и кроме того, он не требуется по приказу 1280, так как закон не содержит указания на то в какой форме он должен быть заключен

Обжалуйте такое требование РУЖО

10 Января 2017, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
802
ответа
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В телефонном разговоре мне сказали
Дмитрий

В соответствии с пунктом 5 Приложения № 1 к Приказу МО РФ № 1280:

Если военнослужащим предоставлены не все документы, указанные в пункте 1 настоящей Инструкции, уполномоченный орган приостанавливает рассмотрение заявления о принятии на учет нуждающегося в жилом помещении и направляет военнослужащему и в копии командиру (начальнику) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащим военной службы уведомление с предложением предоставить в уполномоченный орган недостающие документы.
Командир (начальник) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащим военной службы в течение трех рабочих дней вручает под роспись военнослужащему указанное уведомление.

Поэтому — не надо с ними разговаривать (тем более по телефону). Требуют документы, которые не имеют право требовать — вы требуйте

— Письменного Решения о приостановлении рассмотрения вашего заявления

— Письменного оформления всех требований и направления их вам и командиру.

11 Января 2017, 06:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.