Здравствуйте. Посмотрел я споры коллег и с большей их частью не согласен. Давайте всё таки поговорим в Вашу защиту, а не то что у Вас всё плохо.
Начнём с того, что да, член семьи собственника тоже несёт обязанность по содержанию жилья, но прежде чем ссылаться на ПП 354 и ст. 153 ЖК РФ нужно посмотреть а кто такой член семьи собственника, а это по ЖК РФ прожиающие, а не вопреки утверждению коллег, в частности Е.Каравайцевой, зарегистрированные граждане:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Как видите законодатель не просто так указал что должен быть факт проживания, а не регистрации. Регистрация никаких обязанностей напрямую тут не порождает, это грубая ошибка.
В ст. 3 закона о праве на передвижение граждан РФ сказано что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
А Вы можете доказать что живёте в другом месте, это плюс в Вашу пользу.
Далее, почему то никто кроме коллеги Григорьева не обратил внимание на тот факт что обращается в суд не собственник, а член семьи, тогда как бремя содержания, а значит и оплату несёт в 1ю очередь собственник помещения. И у него в первую очередь безусловное право обращения в суд при условии что КУ были оплачены (а не просто на будущее), Бывшей жене придётся доказать что именно она оплачивала услуги, а не сын, чтобы она была надлежащим истцом, иначе у неё возникает неосновательное обогащение, так как она не платила, но требует с Вас какие то деньги. Это Вам никто из коллег почему то не указал.
ПО смыслу ЖК РФ
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
То есть именно собственник платит в 1ю очередь, а вот взыскивается уже потом или в суд. прядке поставщиом КУ солидарно, но это не Ваш случай.
Кроме того:
Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов),
Пунктом 2 Постановления № 354 от 6.05.2011 предусмотрено: ««коммунальные услуги» — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений); «исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги; «потребитель» — лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги»
А Вы разве что то потребляли? Вы не жили и не пользовалиь КУ.
Вот именно эти аргументы со ссылкой на приведённые мной законы и используйте в суде. А утверждения что так как Вы зарегистрированы то обязаны платить миним некорректны, а я бы сказал что и не верны, так как факт регистрации не порождает таких последствий это давно разъяснено, в частности Конституционным Судом.
Плюс к тому если Вы фактически не живте и не ведёте общее хозяйство, то Вы не член семьи собственника. Вселяться тоже не собираетесь. То есть Вы не относитесь к тем кто по смыслу ст. 31 ЖК РФ обязан нести солидарную ответственность.
Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено: «По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
На это тоже опирайтесь.
Сду. решения приведённые колегой Кураевым Вам ничем не помогут, так как по 1му решению с ответчика (потенциально с Вас) были КУ взысканы, какая тут помощь в проблеме?
Во 2м отказ был обусловлен тем что начисление было только на тех кто проживал, что тоже не Ваш случай.
Если ИПУ не установлены, то Вам нужно просить о перерасчёте поставщика воды, или УК если она есть.
Если счётчики установлены, что думаю так, то Вам нужно доказывать факт проживания в другом месте, то что жена ненадлежащий истец (если она не платила и не доверенное лицо сына), что КУ Вы не потребляли, Вы не собственник у которого безусловная обязанность платить и Вы не член семьи собственника.
Вот Вам решение по Вашей проблеме судебное, правда оно по найму, но все нормы кроме тех что о найме применимы к Вам.
pravotolc.ru/publikacii/prozessualnye-dokumenty/zhaloby-v-sud/zhaloby-v-sud_116.html
Нашел одно интересное положительное для Вас решение суда по схожим обстоятельствам.
rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajonnyj-sud-g-krasnoyarska-krasnoyarskij-kraj-s/act-107212781/
Суд посчитал, что с заявлением на перерасчет должен был обращаться собственник жилого помещения.
С уважением! Г.А. Кураев
Виктор Александрович.
Брачный договор полагаю не регулирует Ваши обязанности по несению расходов за жилое помещение. Если регулирует, то значение это имеет.
Тот факт, что Вы не потребляли коммунальные услуги, как я и указывал, имеет значение.
Подтверждение судебной практики прилагалось.
Ваш пенсионный возраст и отсутствие доходов будут учитываться при исполнении решения суда не в Вашу пользу.
С пенсии могут взыскивать не более 50 %. Если остающихся доходов менее прожиточного минимума то указанный размер удержаний можно уменьшить в судебном порядке.
С уважением! Г.А. Кураев