792 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какая должна быть линия защиты в суде ответчика?

Я зарегистрирован по месту жительства в доме, собственником которого является мой сын. Дом, расположен в элитном поселке, был ему подарен сыну мной и бывшей женой. Никаких договоров, в том числе договор найма жилого помещения я не заключал. Я не проживаю в доме сына более трех лет. Бывшая жена подала на меня в суд на взыскание коммунальных платежей за три года. Я могу доказать факт того, что я не проживал в доме даже временно за этот период. Какая у меня перспектива в суде и какая линия защиты моих прав?

Исковое 2-1Исковое 2-14396 л.1.JPG4396 л.1.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14396 л.2.JPG4396 л.2.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14396 л.3.JPG4396 л.3.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14509 л.1.JPG4509 л.1.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14509 л.2.JPG4509 л.2.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14509 л.3.JPG4509 л.3.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14396 л.1.JPG4396 л.1.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14396 л.2.JPG4396 л.2.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14396 л.3.JPG4396 л.3.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14509 л.1.JPG4509 л.1.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14509 л.2.JPG4509 л.2.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14509 л.3.JPG4509 л.3.JPG
10 Января 2017, 15:58, вопрос №1495498

Уточнение клиента

Уточнения, мой сын и бывшая жена проживают в частном доме площадью 1200 м2 на территории усадьбы площадью 75 соток, обрудованного крытым бассейном 25 м, центральным кондиционироаванием, центральным пылесосом, отдельно стоящщими гаражом на три машины, баней 180 м2, помещением для барбекю и другим дорогостоящим обрудованием и системами. Дом находится в охраняемом коттеджном поселке с различными дополнительными услугами. Ежемесячные коммунальные платежи более 60 тыс. До развода между мной и супругой был заключен брачный договор, по которому никто не имеет материальных требований ни в прошлом ни в будкщем. С момента моего ухода из дома сын не предлагал мне выписаться и не требовал участия в коммунальных платежах. Как я понимаю меня хотят принудить оплатить за них дорогостоящее содержание дама, в котором я не проживаю более 4-х лет. Сегодня я пенсионер без постоянной работы (65 лет), не имею недвижимого и другого ценного имущества. Как это меняет ситуацию?

10 Января 2017, 16:14
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14205
ответов
5882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор Александрович!

Так как гражданский процесс проходит по принципу состязательности, стороны обязаны доказать должна те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Поэтому вам необходимо готовить доказательства того, что вы период, за который бывшая жена требует взыскать с вас расходы, в данном помещении не проживали.

Ей же, соответственно, придется доказывать обратное.

10 Января 2017, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10746
ответов
5207
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор Александрович.

Вам необходимо отбивать платежи по счетчикам на основании доказательств Вашего непроживания, лучше письменных, например справки о проживании по другому адресу, лучше по временной регистрации.

Остальные расходы за жилое помещение могут Вам присудить пропорционально количеству жильцов, если Вы не снимались с регистрационного учета по месту жительства из указанного дома.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Пример решения суда по схожим обстоятельствам.

1pvm.mrm.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=3416877&delo_id=1540005

С уважением! Г.А. Кураев

10 Января 2017, 14:06
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10746
ответов
5207
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нашел одно интересное положительное для Вас решение суда по схожим обстоятельствам.

rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajonnyj-sud-g-krasnoyarska-krasnoyarskij-kraj-s/act-107212781/

Суд посчитал, что с заявлением на перерасчет должен был обращаться собственник жилого помещения.

С уважением! Г.А. Кураев

10 Января 2017, 16:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10746
ответов
5207
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
До развода между мной и супругой был заключен брачный договор, по которому никто не имеет материальных требований ни в прошлом ни в будкщем. С момента моего ухода из дома сын не предлагал мне выписаться и не требовал участия в коммунальных платежах. Как я понимаю меня хотят принудить оплатить за них дорогостоящее содержание дама, в котором я не проживаю более 4-х лет. Сегодня я пенсионер без постоянной работы (65 лет), не имею недвижимого и другого ценного имущества. Как это меняет ситуацию?
Виктор Александрович

Виктор Александрович.

Брачный договор полагаю не регулирует Ваши обязанности по несению расходов за жилое помещение. Если регулирует, то значение это имеет.

Тот факт, что Вы не потребляли коммунальные услуги, как я и указывал, имеет значение.

Подтверждение судебной практики прилагалось.

Ваш пенсионный возраст и отсутствие доходов будут учитываться при исполнении решения суда не в Вашу пользу.

С пенсии могут взыскивать не более 50 %. Если остающихся доходов менее прожиточного минимума то указанный размер удержаний можно уменьшить в судебном порядке.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

С уважением! Г.А. Кураев

10 Января 2017, 16:29
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Виктор Александрович! Здравствуйте! Конечно, видеть бы сам иск. Это и логично и здраво, да и консультация была бы более весомой.

Также имейте в виду, что на иск готовятся возражения, а то и встречное исковое заявление (при наличии на то оснований — ст.ст.137-138 ГПК РФ).

Если у Вас только факт самой регистрации по месту жительства, то это может стать основанием для взыскания с Вас части или всей суммы задолженности за ЖКУ (уплаченных ЖКУ).

С другой стороны Вы же не собственник- почему вопросы не к нему?

Опять же все надо смотреть.

10 Января 2017, 14:09
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Виктор Александрович! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

понимаете сам факт отсутствия письменного договора найма еще ни о чем не говорит.

Может быть вообще устный договор безвозмездного пользования, при этом в силу ст. 695 ГК РФ

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

В общем надо просто вникать в сам иск и имеющиеся документы и обстоятельства.

10 Января 2017, 14:14
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если вы там зарегистрированы то такой иск быть к вам может.

Факт не проживания тут роли не играет так как по жилищного кодексу вы должны платить за жкх. (Ст153 жк)

Ст 155
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

ТаКим образом за 3 года вашу часть расходов по жкх с вас имеют право взыскать если вы не платили ничего. Другое дело ставить вопрос о перерасчете по счётчика как указано в постановлении правительства но это уже отдельная ситуация, временная регистрация когда например и так далее

10 Января 2017, 14:09
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ваши уточнения тут не меняют ничего. Единственный вопрос почему в суд не собственник. Но если она так же там прописана и платила эти расходы, вот тогда быть такой иск может — она по сути свои средства хочет вернуть взыскав часть с вас.

Сроки давности — 3 года по ст 196 гк

10 Января 2017, 16:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Однако, из искового заявления следует, что долг существует и в настоящее время.
Григорьев Руслан
он ничего не оплачивал и 2 раза Вы платить не должны.
Самарин Александр

в том все и дело- если не оплачивал то да- у него права ничего требовать — правда в иске указано что долг с 2013 года, может он что то и платил в тот период.

согласен с Александром- просите его в суде подтвердить его расходы на оплату жкх за весь период

Вот с супругой честно как повезёт, многие суды на «автомате» решения деают, по ринципу зарегистрирован, плати
Самарин Александр

по большому счету это вытекает из жк, только с исключениями по постановлению правительства.

да и факт не проживания при наличии регистрации сложно устанавливать- сегодня приехал. а завтра уехал, тут же не может быть прерывания сроков (жил- не жил)

11 Января 2017, 20:28
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Доказать можно, что Вы не проживаете в данном доме справкой из жилищных органов, заверенной печатью, а также платежными документами, подтверждающими оплату коммунальных платежей по месту фактического проживания.

Но, при этом необходимо будет обратиться в органы ЖКХ с заявлением о перерасчете за то время когда Вы не проживали в данном доме.

Также уточните за какие именно ресурсы с Вас взыскивают плату?

10 Января 2017, 14:10
q Отблагодарить
0 0
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Как это меняет ситуацию?
Виктор Александрович

Меняет, если в доме есть приборы учету потребляемых ресурсов. В этом случае достаточно доказать, что Вы проживаете в другом жилом помещении.

Если же коммунальные услуги оплачивается по нормативу, то не меняет.

10 Января 2017, 16:20
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

По иску сына Вам нужно просить отказать в иске, так как регрессное требование может возникнуть только после уплаты долга одним из солидарных должников. Однако, из искового заявления следует, что долг существует и в настоящее время.

По иску супруги необходимо выяснить установлен ли прибор учета электроэнергии в доме. Если установлен, то достаточно будет доказать, что в доме Вы не проживали.

Хотя по моему они этого и не отрицают, пишут зарегистрирован.

11 Января 2017, 17:41
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22839
ответов
8704
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Бывшая жена подала на меня в суд на взыскание коммунальных платежей за три года.
Виктор Александрович

Виктор Александрович, а не могли бы Вы иск приобщить? Данные можно затереть.

Кроме того, хотелось бы понять, где Вы действительно проживаете и чем это можете подтвердить?

Бывшая жена подала на меня в суд на взыскание коммунальных платежей за три года.

Неясно также почему бывшая жена на Вас подала в суд. Она после того как подарила дом какое к нему имеет отношение?

10 Января 2017, 14:13
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22839
ответов
8704
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Виктор Александрович, а все-таки иск можно будет увидеть? Хотелось бы понять на что ссылается истец и как поясняет свои требования. Только в этом случае можно будет выработать точную и учитывающую все обстоятельства позицию. Ее можно будет изложить в письменных возражениях.

А какую позицию занимает сын, т.е. собственник дома, в этой ситуации?

10 Января 2017, 17:21
Виктор Александрович
клиент, г. Одинцово

Завтра я иду к судье в надежде взять копию искового заявления. О результате сообщу.

спасибо

10 Января 2017, 17:25
Виктор Александрович
клиент, г. Одинцово

В суде обнаружил уже два иска: от сына и от бывшей жены. прикрепил

Исковое 2-1Исковое 2-14396 л.1.JPG4396 л.1.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14396 л.2.JPG4396 л.2.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14396 л.3.JPG4396 л.3.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14509 л.1.JPG4509 л.1.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14509 л.2.JPG4509 л.2.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14509 л.3.JPG4509 л.3.JPG
11 Января 2017, 17:19
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Уважаемый Виктор Александрович!

К ответам коллег хотелось бы дополнить следующее.

Перерасчет за коммунальные услуги может быть произведен по Вашему заявлению только в случае отсутствия в доме приборов учета. Это прямо установлено пунктом 86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4настоящих Правил.

При наличии приборов учета перерасчет не производится.

Поскольку Вы зарегистрированы в данном доме, то на Вас также лежит обязанность оплачивать коммунальные услуги-это Вам уже пояснили уважаемые коллеги со ссылкой на стать. 31 Жилищного кодекса РФ.

Заключение договора найма или безвозмездного пользования для проживания в доме необязательно, поскольку ВЫ были вселены как член семьи собственника. Поэтому выход в применении срока исковой давности по каждому платежу. Срок исковой давности составляет 3 года. Он применяется к каждому платежу.

Вам необходимо внимательно изучить каждую квитанцию, которая прилагается к материалам дела и проверить не прошел ли срок исковой давности по отношению к каждому платежу.

Платежи, срок исковой давности по которым не прошел суд решит взыскать с Вас.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

10 Января 2017, 14:56
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Уважаемый Виктор Александрович, если ВЫ не планируете добровольно сниматься с регистрационного учета по адресу сыновнего дома, то Вам желательно заключить с сыном и остальными совершеннолетними дееспособными жильцами дома соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг. На основании данного Соглашения можно обратиться в управляющую организацию или в ресурсоснабжающаую организацию с заявлением о разделении платежных документов.

Если такое Соглашение Вам заключить не удастся, то порядок оплаты коммунальных услуг возможно установить в судебном порядке. Только имейте ввиду, что собственник (сын) вправе в судебном порядке признать Вас утратившим право пользования домом и снятии Вас с регистрационного учета.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

10 Января 2017, 15:03
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Уважаемый Виктор Александрович! Также хотелось бы разъяснить о правовом основании требования Вашей бывшей супруги.

Данное требование основано на вышеупомянутой коллегами норме части 2 статьи 31 ЖК РФ, где прямо указано, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким образом, при отсутствии вышеупомянутого мной Соглашения у собственника и членов его семьи (зарегистрированных в доме собственника) возникают так называемые солидарные обязательства. При солидарном обязательстве кредитор (ресурсоснабжающая организация) имеет право требовать исполнения обязательства (оплаты) со всех должников, либо с любого из должников. В случае, если кто-то из должников исполнил обязательство, то он вправе требовать оплаты этого долга с других солидарных должников за вычетом своей части (доли солидарных должников считаются равными (ст. 326 ГК РФ).

Таким образом, если Ваша бывшая супруга и мама Вашего сына зарегистрирована в доме и оплачивала коммунальные услуги самостоятельно, то она вправе потребовать с Вас выплаты Вашей части коммунальных услуг.

Тоже самое по отношению к сыну.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

10 Января 2017, 15:20
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Нет, Виктор Александрович, все вышеописанное Вами никак не меняет ситуацию.

10 Января 2017, 16:18
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Посмотрел я споры коллег и с большей их частью не согласен. Давайте всё таки поговорим в Вашу защиту, а не то что у Вас всё плохо.

Начнём с того, что да, член семьи собственника тоже несёт обязанность по содержанию жилья, но прежде чем ссылаться на ПП 354 и ст. 153 ЖК РФ нужно посмотреть а кто такой член семьи собственника, а это по ЖК РФ прожиающие, а не вопреки утверждению коллег, в частности Е.Каравайцевой, зарегистрированные граждане:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как видите законодатель не просто так указал что должен быть факт проживания, а не регистрации. Регистрация никаких обязанностей напрямую тут не порождает, это грубая ошибка.

В ст. 3 закона о праве на передвижение граждан РФ сказано что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

А Вы можете доказать что живёте в другом месте, это плюс в Вашу пользу.

Далее, почему то никто кроме коллеги Григорьева не обратил внимание на тот факт что обращается в суд не собственник, а член семьи, тогда как бремя содержания, а значит и оплату несёт в 1ю очередь собственник помещения. И у него в первую очередь безусловное право обращения в суд при условии что КУ были оплачены (а не просто на будущее), Бывшей жене придётся доказать что именно она оплачивала услуги, а не сын, чтобы она была надлежащим истцом, иначе у неё возникает неосновательное обогащение, так как она не платила, но требует с Вас какие то деньги. Это Вам никто из коллег почему то не указал.

ПО смыслу ЖК РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

То есть именно собственник платит в 1ю очередь, а вот взыскивается уже потом или в суд. прядке поставщиом КУ солидарно, но это не Ваш случай.

Кроме того:

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов),

Пунктом 2 Постановления № 354 от 6.05.2011 предусмотрено: ««коммунальные услуги» — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений); «исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги; «потребитель» — лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги»

А Вы разве что то потребляли? Вы не жили и не пользовалиь КУ.

Вот именно эти аргументы со ссылкой на приведённые мной законы и используйте в суде. А утверждения что так как Вы зарегистрированы то обязаны платить миним некорректны, а я бы сказал что и не верны, так как факт регистрации не порождает таких последствий это давно разъяснено, в частности Конституционным Судом.

Плюс к тому если Вы фактически не живте и не ведёте общее хозяйство, то Вы не член семьи собственника. Вселяться тоже не собираетесь. То есть Вы не относитесь к тем кто по смыслу ст. 31 ЖК РФ обязан нести солидарную ответственность.

Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено: «По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

На это тоже опирайтесь.

Сду. решения приведённые колегой Кураевым Вам ничем не помогут, так как по 1му решению с ответчика (потенциально с Вас) были КУ взысканы, какая тут помощь в проблеме?

Во 2м отказ был обусловлен тем что начисление было только на тех кто проживал, что тоже не Ваш случай.

Если ИПУ не установлены, то Вам нужно просить о перерасчёте поставщика воды, или УК если она есть.

Если счётчики установлены, что думаю так, то Вам нужно доказывать факт проживания в другом месте, то что жена ненадлежащий истец (если она не платила и не доверенное лицо сына), что КУ Вы не потребляли, Вы не собственник у которого безусловная обязанность платить и Вы не член семьи собственника.

Вот Вам решение по Вашей проблеме судебное, правда оно по найму, но все нормы кроме тех что о найме применимы к Вам.

pravotolc.ru/publikacii/prozessualnye-dokumenty/zhaloby-v-sud/zhaloby-v-sud_116.html

11 Января 2017, 05:21
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вот Вам решение по Вашей проблеме судебное, правда оно по найму, но все нормы кроме тех что о найме применимы к Вам.
Самарин Александр

Извините описка, не судебное решение, а пример апелляционной жалобы с которой можо взять доводы для возражения на иск.

11 Января 2017, 05:30
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Справедливости ради скажу что обычно суды рассматривают такие дела без вникания в суть дела, без установления реальных фактов пользования КУ или неиспользования КУ (речь не идёт о пользовании жилищем), то есть по принципу — зарегистрирован, значит проживаешь. И тут упор нужно делть на то что Вы несёте расходы по КУ в другом месте (это нужно чем то подтверждать), что Вы фактически перестали быть членом семьи, и что БЖ ненадлежащий истец.

Дело у Вас реально сложное для выигрыша, но не безнадёжное совсем уже.

Вот решение на которое можно в т.ч. опираться для ознакомления, о котором выше писал:

Из представленной ООО УК «Ваш партнер плюс» карточки по лицевому счету №, следует, что период образования задолженности указан в исковом заявлении неверно. Так по состоянию на декабрь 2010 года всего начислено 158297,16 руб. (162902,43-4605,27 в пределах заявленного периода). На эту же дату оплачено ответчиками 103575 руб. 97коп., следовательно задолженность составляет 54721 рубль 19 копеек (158297,16-103575,97). При суммировании начисленных ежемесячных платежей по оплате за коммунальные услуги, суд приходит к выводу, что задолженность образовалась за период с ноября 2009 года по декабрь 2010 года. Размер ежемесячных начислений ответчицей Мудрук Т.А. не оспаривается, возражений от иных ответчиков не поступило. В связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в правильности произведенных начислений.
Однако суд полагает, что взыскание всей суммы задолженности с ответчиков является неверным, по следующим основанием.
При рассмотрении дела установлено и подтверждается вступившим в законную силу решением Лесосибирского городского суда от 07 апреля 2010 года, что Мудрук Т.А., Мудрук А.П., Максак А.А. в период времени с 1996 года по день вынесения решения суда проживали по адресу <адрес>, фактически были выселены из указанного жилого помещения, с учетом определений суда от 17 августа, 13 октября 2010 года об отсрочке исполнения решения, 01 ноября 2010 года.
Согласно решению суда от 27 октября 2010 года, между Мудрук Т.А. и МУП «<данные изъяты>» 16 ноября 2010 года заключен договор на теплоснабжение жилого помещения по адресу г.Лесосибирск, <адрес> от 01 ноября 2009 года. Указанным решением с Мудрук Т.А. в пользу МУП «<данные изъяты>» взыскана задолженность по оплате тепловой электроэнергии по адресу г.Лесосибирск, <адрес> за период с 01 ноября 2009 года по 15 апреля 2010 года в сумме 8 147 руб. 96 коп.
Решением суда от 09 ноября 2010 года с Мудрук Т.А. взыскана задолженность по оплате тепловой электроэнергии по адресу г.Лесосибирск, <адрес> по соглашению между Мудрук Т.А. и МУП <данные изъяты>» за период с 01 апреля 2008 года по 01 ноября 2009 года в сумме 26 128 руб. 69 коп.
Из сообщения МУП «<данные изъяты>» от 25 марта 2011 года, следует, что по адресу г.Лесосибирск, <адрес> коммунальные услуги не предоставляются.
С заявлениями в ООО УК «Ваш партнер» о перерасчёте оплаты за жилищные и коммунальные услуги ответчики не обращались, вместе с тем,суд считает установленным, что Мудрук Т.А. и члены её семьи в жилом помещении по адресу г.Лесосибирск, <адрес> в период времени с 1996 года по ноябрь 2010 года не проживали, коммунальными услугами не пользовались, были выселены из квартиры по адресу г.Лесосибирск, <адрес> 01 ноября 2010 года, что не оспаривается представителем истца, изложенные обстоятельства являются основанием для перерасчета оплаты,поскольку проживая по <адрес>, коммунальными услугами по ответчики не пользовались, оплата тепловой электроэнергии взыскана решениями суда.
Таким образом оплата за коммунальные услуги по адресу г.Лесосибирск, <адрес>, начисляемые исходя из количества зарегистрированных человек, подлежит перерасчету с учетом того, что фактически в указанной квартире в период (за который образовалась задолженность) с ноября 2009 года по октябрь (включительно) 2010 года проживал 1 человек — Шивякова Н.Д., ответчики в количестве 4 человек проживают по адресу г.Лесосибирск, <адрес> с 1 ноября 2010 года по настоящее время.
rospravosudie.com/court-lesosibirskij-gorodskoj-sud-krasnoyarskij-kraj-s/act-100260534/

Но доказывать факт поживания в другом месте и есения там комм. расходов Вам.

11 Января 2017, 05:43
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

rospravosudie.com/court-cherepoveckij-rajonnyj-sud-vologodskaya-oblast-s/act-533342570/ еще одно решение, тоже не совсем Ваша ситуация но тут важно что суды принимают в т.ч. в качестве доказательств того что человек не поживал по адресу по которому взыскивается КУ. То есть для понимания на что упираь Вам, если пойдёте в суд самостоятельно.

11 Января 2017, 05:49
Виктор Александрович
клиент, г. Одинцово

Александр, Вы дали наиболее обстоятельный и помогающий мне в защите моих прав ответ. Сегодня в суде я обнаружил уже два иска:от сына и бывшей жены.

прикрепил.

Прошу Вас рассмотреть условия на которых Вы могли бы подготовить для меня возражения по искам для моего первого заседания суда - 20.01.17 : первое в 11.30 по иску сына, второе в 15.30 по иску бывшей жены.

Исковое 2-1Исковое 2-14396 л.1.JPG4396 л.1.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14396 л.2.JPG4396 л.2.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14396 л.3.JPG4396 л.3.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14509 л.1.JPG4509 л.1.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14509 л.2.JPG4509 л.2.JPG
Исковое 2-1Исковое 2-14509 л.3.JPG4509 л.3.JPG
11 Января 2017, 17:28
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поиску сына.

Непонятно на основании чего он собрался взыскивать задолженность есл сам её не платил как видно из иска, то есть у него возникает неосновательное обогащение по сути, он еще ничего не заплатил никому, но уже с Вас требует. Указывайте на то, что так как истец ничего не оплачивал посёлку и докуменов об этом нет. Плюс решение на которое ссылается истец не может рассматриваться судом так как в России суд рассматривает каждый спор индивидуально и никакие аналогичные решения не должны ложится в основу разбирательства кроме обязательных разъяснений Верховного Суда.

2е от жены. Тут посложнее. Она якобы оплатила по электроэнергии, тут нужно смотреть период и за что оплачено. Я такпонимаю уже в этот период Вы уже не жили, так что тут ссылаться на основания и доводы которые я выше привёл, но готовьтесь к тяжелому процессу, выиграть нелегко будет, хотя и не невозможно, но нужно готовится тщаельно, выше в принципе в ответах расписал как и на что упирать, а лучше наймите юриста, шансы повыше будут, да и сумма немалая.

11 Января 2017, 17:42
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С иском сына полегче, отбить его в принципе легче будет если всё так и останется, он ничего не оплачивал и 2 раза Вы платить не должны.

Вот с супругой честно как повезёт, многие суды на «автомате» решения деают, по ринципу зарегистрирован, плати и возможно придётся идти до ВС РФ, но так как сумма у Вас немаленькая, то оно того стоит побороться.

Но иски очень общие, нужно все приложения тщательно изучать, особенно по иску жены, по сыну то изучать особо и нечего, докменты ничего толком не подтверждают.

У Вас предварительное заседание 20го? Или основное?

11 Января 2017, 17:51
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в том все и дело- если не оплачивал то да- у него права ничего требовать — правда в иске указано что долг с 2013 года, может он что то и платил в тот период.
Балашов Владимир

Если он что то платил, должны быть доказательства. К иску платежки не приложены, значит на данный момент доказательств нет.

12 Января 2017, 11:58