Получу ли я какие-нибудь выплаты по рождению ребенка, если работала неофициально?

Здравствуйте меня интересует такой вопрос я беременна работою пол года не официально меня хотят устроит 18числа а 20 я ухожу в декрет, я получу какие нибудь выплоты.

, Полина, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Полина!

работою пол года не официально меня хотят устроит 18числа
Полина

Вас обязаны трудоустроить с начала работы. Если откажут -обращайтесь Государственную трудовую инспекцию с жалобой, или непосредственно в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.