8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную от дедушки внуку, если нотариус не принимает свидетельство о заключении брака?

Здравствуйте! Помогите разрешить ситуацию.

Дед по линии отца хочет написать дарственную на внука.

Отца уже нет в живых.

Собираем все документы, идем в нотариальную контору с бабушкой.чтобы написать согласие от второго супруга.но нотариус говорит, что свидетельство о заключении брака не подходит.так как оно немного порвано.между листами.текст виден.читаем. После чего мы идем в Загс ,отправляем запрос в тот загс, где брак был зарегистрирован.в Казахстан. Ответ приходит, что такой актовой записи не найдено. Отправляем повторно.ответ такой же. Что нам делать дальше? Подавать в суд? Или ехать в Казахстан?

Показать полностью
, Эльвира, г. Екатеринбург
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Эльвира.

Попробуйте обратиться к другому нотариусу. Если нотариусы откажутся принимать свидетельство о заключении брака, то дедушка с бабушкой могут обратиться в суд об установлении факта регистрации брака в порядке ст. 264 ГПК. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 21.06.1985 N 9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение»

суды вправе устанавливать факты регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, развода и смерти, если в органах загса не сохранилась соответствующая запись и в восстановлении такой записи органами загса отказано либо если она может быть восстановлена только на основании решения суда об установлении факта регистрации акта гражданского состояния.

Либо дедушка может оформить завещание на имущество, которое он хочет подарить, на внука. Однако необходимо помнить, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле: независимо от сути завещания нетрудоспособные дети, супруг, родители вправе претендовать на долю в завещанном имуществе. Но родственные (брачные) отношения, равно как и нетрудоспособность, должны быть подтверждены документально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.01.2017