Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартирный вопрос

Здравствуйте.

Подскажите, подалуйста, что предпринять в сложившейся ситуации.

Есть квартира, в ней прописаны я, моя мама и отец. Еще неофициально проживает моя несовершеннолетняя плямянница (17 лет).

Вся семья написала отказ в от участия в приватизации в пользу матери.

Соответственно мы с отцом получили право пожизненно проживать в квартире и продать её без согласия любого почти невозможно.

Но дело в том что отец алкоголик и никому не дает нормально пользоваться квартирой. По ночам спать невозможно - скандалы и драки, каждый день.

У него параноидальные идеи, всё описывать даже стыдно. Никакие методы воздействия на него не влияют.

Сейчас заводится уголовное дело за нанесение побоев моей племяннице (т.е. его внучке), в полиции говорят что это ему особо ничем не грозит (вред здоровью легкий).

Мама подала на развод.

Мама не может находится с ним в квартире в моё отсутствие из-за постоянных угроз, тем самым нарушаются её права пользования квартирой.

Можно ли на этом основании принудительно разменять квартиру? Договориться с ним невозможно. Реально ли что-либо доказать в суде?

Могут ли в этом деле помочь диктофонные записи постоянных угроз?

Свидетельствовать о его поведении готова вся семья (мама, я, сестра, внучки).

Если мы запишем часть квартиры на 17-летнюю внучку, поможет ли это в суде или наоборот усложнит ситуацию с органами опеки?

Прошу прошения что так длинно, просто незнаю какие детали важны.

30 Июля 2013, 23:35, вопрос №149542 Сергей, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Липин Дмитрий

    Для Вас оптимальным вариантом будет признать отца недееспособным.

    30 Июля 2013, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ильина Татьяна Васильевна

        Я усматриваю две   задачи, причем не связанные между собой: локализация дебошира и алкоголика и размен квартиры. 

        Сколько будете  еще терпеть… пишите заявление в полицию, опишите скандалы по эпизодам (время, место, событие), возбуждайте уголовное дело  и просите защиты, семейные дрязги  доказывать тяжело, но коль это у вас постоянно, привлекайте соседей, свидетелей( указывайте их адреса) и по горячим следам(раз  уже  возбужден один состав) доводите  до  суда.

         Принудительно разменять квартиру нельзя, суд  этим не занимается, но он  может определить порядок пользования помещением(подавайте иск в суд общей юрисдикции по месту проживания) и его решение после вступления в законную силу будут контролировать судебные приставы( к этому можно приступить параллельно  со следствием по уголовному делу). Вы  вправе найти варианты размена квартиры и предложить своему отцу, при его отказе- опять в суд- уже за утверждением варианта( но  нужно подготовить несколько вариантов, чтобы опередить его отказы, тогда какой-нибудь из вариантов суд, все-таки, утвердит, учитывая невозможность совместного проживания.

        Диктофонные записи пригодятся, суд может их приобщить к делу, хотя сложности в доказывании тоже  есть. Собирайте по максимуму- фото на  телефон, вызывайте участкового и пр., когда он  увидит серьезность ваших намерений, он будет спокойнее, да и санкции будут.

         Племянницу, которую он избивает, вы хотите прописать… не  совсем понятно  для  чего...

          Короче, набирайтесь сил и динамично, без эмоций, начинайте делать каждый день по  маленькому шагу в сборе доказательств и  результат будет, все  у вас получится, не таких обламывали!

    05 Августа 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats