1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Какие права я смогу предъявить в случае продажи квартиры, если приватизирую комнату?

Спасибо всем за помощь ,но теперь я не знаю ,на сколько метров я смогу претиндовать в случае приватизации.Всего комнат три ."Моя" в которой я проживаю 9кв.м ,комната сестры 16,5кв.м и брата 11,7кв метров.Это мы так распределили между собой ,а прописаны мы все во всех трех комнатах.Если их приватизировать и продать ,сестра заберет $ большую часть ,а что мне ?!она насчитала ,что на человека по250 тыс пусть около 300 т.руб так как общежитие старое без горячей воды ,без душа к тому же 1-ый этаж.Сыро .Продать тоже будет сложно.Сестра возмет себе сумму больше т.к помимо нее там прописаны ее дети ,а мне кужа эти 300 тыс?Я ничего на них не куплю.Кредиты и ипотеки я взять тоже не рискну ,з.п маленькая ,я не потяну .Что посоветуете в таком случае?Большое спасибо.

10 Января 2017, 17:51, вопрос №1495412 Любовь, г. Калуга
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

Юрист - Геннадий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
8561
ответ
3681
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь.

При приватизации Ваши доли считаются равными. Можете требовать свою долю при продаже. На другие условия не соглашайтесь.

Гражданский кодекс
Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

С уважением! Г.А. Кураев

10 Января 2017, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Михаил
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3289
ответов
1170
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь!

Если Вы приватизируете, то будете иметь по 1/3 доли. Следовательно сможете поделить вырученные от продажи квартиры деньги поровну. В данный момент, то что Вы устно договорились кто где будет жить, не важно, самое главное это свидетельство о праве собственности, которое Вы получите, тем более судом не определен порядок пользования жилым помещением. Так что в Вашем случае Комнату Вы приватизировать отдельно не сможете.

10 Января 2017, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Атрошенков Александр
Юрист, г. Заозерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 774ответа
  • 207отзывов

Здравствуйте! Квартира приватизируется в равнодолевую собственность. Приватизировать имеют право все зарегистрированные лица в квартире. В случае продажи деньги пропорционально доли собственности. Можно продать долю в виде комнаты определив порядок пользования .

10 Января 2017, 18:00
q Отблагодарить
0 0

Ответы на вопрос могли устареть

Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый
вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.