Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Решение суда не приходяло. Можно ли отменить решение суда или подать апелляцию

Подскажите , пожалуйста , была повестка в суд. В этот день в суд не смог прийти по состоянию здоровья , но суд не уведомил. Думал будет перенос дела , на него и приду. Суд был 19.10.2016 г. Сегодня узнал с сайта , что решение вынесено заочно без меня. Решение не приходило. Можно ли подать апелляцию или отменить решение суда.

10 Января 2017, 12:52, вопрос №1495411
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если Вы ответчик, то Вы можете направить в суд заявление об отмене заочного решения, в нем нужно обосновать почему не могли участвовать в суде (приложить справку) и обосновать какую новую информацию Вы можете сообщить суд, что может повлиять на решение суда.

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда
    Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 241. Полномочия суда
    Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    10 Января 2017, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Решение не приходило.

    Вы можете обжаловать данное Решение направив заявление об отмене это решения суда, необходимо будет объяснить причину неявки.

    Статья 236. Высылка копии заочного решения суда
    1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в
    течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
    2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд
    рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда
    высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с
    уведомлением о вручении.
    Статья 237. Обжалование заочного решения суда
    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого
    заявления.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    10 Января 2017, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Суд был 19.10.2016 г. Сегодня узнал с сайта, что решение вынесено заочно без меня. Решение не приходило. Можно ли подать апелляцию или отменить решение суда.
    Наталья

    Рассмотрение и разрешение дела в порядке заочного производства возможно при наличии определенных условий, указанных в законе. Согласно ст. 233 ГПК РФ это такие условия как неявка ответчика, его надлежащее извещение, отсутствие уважительных причин неявки, просьбы ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие и согласие истца.

    Судя по всему Вашу причину неявки расценили как неуважительную, т.к. Вы не уведомили суд о своей болезни, а получение Вами повестки подтвердило надлежащее уведомление Вас о том, что состоится заседание.

    На мой взгляд логично было бы направиться в суд, получить экземпляр решения с указанием даты его получения, готовить одновременно заявление об отмене заочного решения и апелляционную жалобу с Ходатайством о восстановлении срока на апелляционное обжалование. Если в материалах дела будет информация о направлении Вам заочного решения и возврате в связи с неполучением его Вами — направите жалобу с Ходатайством.

    Как минимум это даст возможность впоследствии обратиться в кассационную инстанцию.

    10 Января 2017, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    Да, отмена заочного решения суда возможна.

    Если Вы не меняли адрес места жительства и не уклонялись от получения почты, то подавайте заявление об отмене заочного решения а также просите восстановить пропущенный срок на подачу заявления.

    Гражданский процессуальный кодекс

    Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.


    Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

    1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
    2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

    Статья 237. Обжалование заочного решения суда

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

    1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
    1) наименование суда, принявшего заочное решение;
    2) наименование лица, подающего заявление;
    3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
    4) просьбу лица, подающего заявление;
    5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
    2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

    3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

    Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

    Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

    Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда
    Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

    Статья 241. Полномочия суда

    Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

    Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

    Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

    С уважением! Г.А. Кураев

    10 Января 2017, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Да, конечно Вы вправе обжаловать заочное решение суда или подать заявление о его отмене.

    Необходимо получить в канцелярии суда копию заочного решения в в течение 7 дней подать заявление о его отмене.

    При этом нужно учитывать, что заочное решение суда может быть отменено лишь при наличии двух обстоятельств.

    Первое это причина неявки в суд является уважительной.

    Второе у Вас имеются доказательства способные изменить содержание решения суда.

    В случае отмены заочного решения суда будет назначена новое судебное заседание где Вы вправе участвовать, представлять свои доказательства.

    Также Вы вправе обжаловать заочное решение суда в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

    10 Января 2017, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вера
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Сегодня узнал с сайта, что решение вынесено заочно без меня. Решение не приходило. Можно ли подать апелляцию или отменить решение суда.
    Наталья

    Здравствуйте, Наталья. Если решение суда, размещенное на сайте является именно заочным решением, то, с учетом того, что на момент рассмотрения вы были больны, есть шансы на отмену заочного решения. Для этого вам следует подать заявление о выдаче вам копии заочного решения, указав, что решение в порядке ст. 236 ГПК РФ вам не было направлено. После получения копии судебного решения в семидневный срок вам необходимо подать заявление об отмене заочного решения (ст. 237 ГПК РФ). В своем заявлении вам необходимо не только обосновать и доказать уважительность вашего отсутствия в судебном заседании, но и обосновать также причины, по которым решение суда является неверным по существу, то есть "… обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.." (ст. 238 ГПК РФ). Вот если вам откажут в отмене заочного решения, то вы можете подать жалобу в суд апелляционной инстанции на определение об отказе. Однако, в данный момент, кроме уважительности вашего отсутствия (а тут все-таки могут быть обоснованные сомнения), важно наличие обстоятельств, которые вы могли сообщить суду в случае явки и которые могли бы повлиять на решение. Ну, другими словами, у вас есть доказательства того, что вторая сторона не права, но вы не смогли их представить в суд, потому что заболели.

    10 Января 2017, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.