Какие документы необходимы на пристройку при долевой собственности?

Добрый день! Я живу в дворе. где несколько литеров и общая долевая собственность. Мною на месте сарая, который принадлежал мне, была возведена пристройка (без разрешения на строительство). В последствии юрист по недвижимости за определенную (немалую) сумму мне оформила данную пристройку с выдачей кадастрового паспорта и свидетельства о регистрации права собственности, в котором указана общая увеличенная площадь моего литера (при этом, в отличие от первоначального свидетельства, в новом отсутствует информация о жилой площади).

Вопросы в следующем:

1. Должна ли в новом свидетельстве помимо общей (увеличенной) площади указываться также жилая площадь (пристройку оформили как нежилую)?

2. Нужен ли технический паспорт в связи с изменениями (на случай продажи объекта)?

3. Нужно ли обращаться в кадастровую палату для получения нового паспорта в связи с тем, что в полученном кадастровом паспорте указано, что сведения об объекте недвижимости носят временный характер (возможно, в связи с тем, что он датирован ранее свидетельства о регистрации права собственности)? А также в выписке ГКН увеличение площади моего литера в результате пристройки не отражено - необходимо ли внести изменения в ГКН?

, Михаил, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Должна ли в новом свидетельстве помимо общей (увеличенной) площади
указываться также жилая площадь (пристройку оформили как нежилую)?

Нет, не должна. К тому же, сейчас с июля 2016 года, выдача Свидетельств о государственной регистрации права собственности не предусмотрена.

2. Нужен ли технический паспорт в связи с изменениями (на случай продажи объекта)?

Нет, Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ(ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017) не требуется наличие технического паспорта.

Нужно ли обращаться в кадастровую палату для получения нового паспорта в связи с тем, что в полученном кадастровом паспорте указано, что
сведения об объекте недвижимости носят временный характер (возможно, в
связи с тем, что он датирован ранее свидетельства о регистрации права
собственности)? А также в выписке ГКН увеличение площади моего литера в
результате пристройки не отражено — необходимо ли внести изменения в
ГКН?
Временный характер сведений государственного кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, предусмотренный статьей 24 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции, действовавшей до 1 января 2017 года),
сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости

По идеи, после регистрации права собственности и объединения данных ЕГРП и ГКН с 2017 года, статус временного объекта должен быть автоматически изменен. Однако, я бы советовала все равно заказать новый кадастровый, дабы избежать сюпризов в будущем.

С уважением,

Шелковая наталья Николаевна

если у меня на момент продажи будет свидетельство с увеличенной площадью
без перераспределения долей (доли в натуре не выделены, ибо кто и где
было определено еще старыми собственниками большинства долей), и
кадастровый паспорт с учетом пристройки?

Если все изменения были правильно внесены в реестр, то не будет. Но для анализа Ваших документов, я бы рекомендовала приложить их сканы к данному вопросу, для правового анализа.

Личные данные можно убрать, только характеристики.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги примите следующее:

де несколько литеров и общая долевая собственность. Мною на месте сарая, который принадлежал мне, была возведена пристройка (без разрешения на строительство). В последствии юрист по недвижимости за определенную (немалую) сумму мне оформила данную пристройку с выдачей кадастрового паспорта и свидетельства о регистрации права собственности, в котором указана общая увеличенная площадь моего литера (при этом, в отличие от первоначального свидетельства, в новом отсутствует информация о жилой площади).

Так, а если общая долевая собственность, то Вы получали разрешение или согласие иных собственников на возведение пристройки (ст.ст.247-253 ГК РФ)?

Далее, в ГКН будет все отображаться так, как описал кадастровый инженер и принял орган кадастрового учета. По итогу важен именно кадастровый план (паспорт). Жилую же площадь Вы не меняли?

По уму надо видеть Ваши документы, да и точно уяснить цель поставленных вопросов.

Михаил
Клиент, г. Краснодар

Нет, нотариального согласия на возведение пристройки не получали.

Пристройка оформлена как нежилая (хотя предназначена именно для проживания).

Уважаемый Михаил! Доброго еще раз! В дополнение на Ваше уточнение:

много вопросов. Если «для проживания», значит надо или переводить из нежилое в жилое (ст.ст.22-24 ЖК РФ) или думать еще что-то.

Короче, нужны документы и чего Вы точно хотите.