Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть зимнее пальто обратно в магазин?

Здравствуйте, купила зимнее пальто в рассрочку, прошло 2 дня, хочу вернуть в магазин, никаких дефектов нет, просто оно не теплое, а скорее всего демисезонное, можно ли вернуть?

10 Января 2017, 12:58, вопрос №1495391
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Право у покупателя есть возвратить товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки. Если у продавца нет аналогичного товара для обмена то он имеет право потребовать денежные средства потраченные на его покупку.

    Порядок определён в ст.25 Закона о защите прав потребителей:

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
    10 Января 2017, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Товар можно обменять если указанный товар не подошел поформе, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    При этом обмен непродовольственного товара надлежащего
    качества проводится, если указанный товар не был в употреблении,
    сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные
    ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной
    подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у
    потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего
    оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на
    свидетельские показания.

    В противном случае возврат невозможен

    10 Января 2017, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.