Что делать, если не отпускают в отпуск за 2015 год?

Служу по контракту, не был в отпуске за 2015, 2016 года, командир части устно запрещал отпускать в отпуска, строевая часть документы на отпуск принимала но не регистрировала, а дальше документы просто пропадали. Сейчас а именно 10.01.2017 строевая часть говорит что мы свои отпуска за 2015 год подарили родине и документы на отпуск за 2015 год не принимает вообще. Подскажите что делать?

, Денис, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае для начала писать жалобу в гарнизонную прокуратуру. И рапорта слать по почте с уведомлением о вручении с требоанием дать письменный ответ на рапорт

ДУ ВС РФ

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:
представлять дополнительные материалы или ходатайствовать об их истребовании командиром (начальником) или органом, рассматривающим обращение (предложение, заявление или жалобу);
знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения его обращения (предложения, заявления или жалобы), если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, содержащие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
получать письменный ответ по существу поставленных в обращении (предложении, заявлении или жалобе) вопросов или уведомление о переадресации письменного обращения (предложения, заявления или жалобы) в иные органы или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение указанных вопросов;
Отпуск за 2015 год а сейчас уже 2017, поэтому командир и говорит что отпуск сгорел
Денис

К сожалению, если Вы не обращались за отрпуском, то шансов у Вас маловато

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно пунктов 1,14 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы:

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Исходя из данных пунктов ст.29 командир обязан предоставить основной отпуск в текущем календарном году, в случае исключетельных обстоятельств в следующем.

Денис
Клиент, г. Тверь

Отпуск за 2015 год а сейчас уже 2017, поэтому командир и говорит что отпуск сгорел. Остаётся только прокуратура. Спасибо за помощь.