768 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Несет ли велосипедист административную ответственность за езду на неисправном транспортном средстве?

Сбили велосипедиста в темное время суток.Велосипедист двигался в попутном направлении без фар и светоотражающих элементов(неисправное транспортное средство).Велосипедист получил травмы легкой степени тяжести.Водителя автомобиля признали виновным в дтп,а к водителю велосипеда никаких претензий.Велосипедист требует компенсацию за причиненный вред 50000р. без каких либо справок.Можно ли подать на пересуд?

10 Января 2017, 11:51, вопрос №1495328
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Велосипедисту следует обратиться в страховую компанию виновника.

Если речь идет о моральном вреде, то сдледует отправлять его в суд, где ссылаться на его грубую неосторожность

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
10 Января 2017, 12:11
q Отблагодарить
0 0