Как отсудить долю квартиры у родителей, если они принудили меня написать отказ от приватизации?

Добрый день!я прописана в котельниках в трехкомнатной квартире,в которой прописаны моя мать,мой отчим и маленький брат,пять лет назад квартира была приватизирована на троих,на мать,на отчима и брата...меня заставили написать отказ от приватизации мотивируя тем,что моя мать против,чтобы дети учавствовали в приватизации,но мой брат вошел в приватизацию автоматически,т.к был несовершеннолетним... мотивация состояла в том,что мой брат будет в ней участвавоть,а я нет,но на нас будет написано завещание(которое до сих пор не было написано)...в общем сейчас ситуация сейчас состоит в том,что мои родители против того,чтобы я проживала в этой квартире вместе со своим молодым человеком...могу ли я отсудить по праву прописки часть квартиры?иначе жить нам просто негде...если есть шанс прошу вас перезвонить...заранее спасибо...

, Маргарита, г. Москва
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Приватизацию можно оспорить через суд. Это довольно непростая процедура. Для этого нужны веские основания.

Уточните, сколько вам было лет на момент приватизации?

Ваша проблема в том, что уже истек общий срок исковой давности в три года. И его придется восстанавливать и для этого необходима веская уважительная причина. Чем раньше вы обратитесь в суд, тем лучше для вас и больше шансов на восстановление сроков исковой давности.

Существенное осложняет ситуацию факт того, что вы написали отказ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас право пользования сохраняется, никто Вас выселить не может.

а вот что касается молодого человека, то прав у него на пользованием жилым помещением не имеется (если он не зарегистрирован по этому адресу).

могу ли я отсудить по праву прописки часть квартиры? -

Оснований для этого не имеется если Вы добровольно писали отказ от участия в приватизации.