Можно ли заключить контракт по 5 п статьи 93 44 ФЗ детской школе искусств?

Здравствуйте! Можно ли заключать контракт детской школе искусств по пункту 5 статьи 93 44 ФЗ?

Полное название организации - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств".

, Ирина, г. Фокино
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Так как Ваша организация это образовательное учреждение то закупки согласно данному пункту осуществлять можно

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с указанным пунктом 5 право на заключение контракта стоимостью не более 400 тыс. рублей у единственного поставщика предоставляется двум категориям учреждений:

1. Муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (здесь все зависит от содержания Устава).

2. Муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив).