Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие действия коллекторов законны с 1 января 2017 года?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеют ли право коллекторы после вступления нового закона в силу, звонить только на рабочий телефон (на мобильный не звонят). И есть ли такое право у НАО "ПКБ" после 01.01.2017, у них на сайте написано что они включены в реестр Минюста.

10 Января 2017, 08:39, вопрос №1495115
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Новый Закон о коллекторах принят депутатами Госдумы, подписан Президентом России и вступает в действие с 01.01.2017 г.

    Согласное ему работникам коллекторских агентств запрещается применять силу, угрозы в отношении должников (как будто раньше разрешалось), ограничивается количество звонков должникам (дважды в неделю), запрещаются звонки ночью, ограничиваются личные контакты (1 раз в неделю).
    Коллектор обязательно должен будет представляться должнику и сохранять документы и аудиозаписи разговоров с ним 3 года.
    Запрещается коллекторам передавать информацию о долге третьим лицам, кроме случаев, определённых законом.

    10 Января 2017, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    пункт о запрете звонить на рабочей телефон нет, однако, если Вам позвонят на работу, то Вы можете:

    Предупредить агентов о привлечении к инциденту правоохранительных структур.
    Если звонки продолжаются, смело пишите заявление.
    Нужно попросить коллег подписаться под ним.
    Предупредить начальника и объяснить ситуацию.

    Это истекает из пункта «Запрещается коллекторам передавать информацию о долге третьим лицам, кроме случаев, определённых законом.»

    10 Января 2017, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.