Что делать, если пришла неполная сумма единовременной выплаты по контракту с Минобороны?

Подписал контракт 28 января 2025 года Положено от министерства обороны 400000, а пришло 195000 А оставшуюся сумма говорят положено если в течении 3 месяцев поехать в зону СВО

Подписал контракт 28 января 2025 года

Положено от министерства обороны 400000 , а пришло 195000

А оставшуюся сумма говорят положено если в течении 3 месяцев поехать в зону СВО

, Алексей, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно Указу Президента РФ № 644 от 31 июля 2024 года, вы имеете право на 400 000 рублей, даже если не сразу отправились в зону СВО.

Ранее действовала норма о выплате 195 000 рублей (Указ № 787, Постановление № 1044), которая касалась только тех, кто не выехал в зону операций в течение трёх месяцев после заключения контракта. Если вы выехали вовремя, это условие на вас не распространяется.

Что делать:

1. Напишите рапорт командиру на доплату до 400 000 рублей, ссылаясь на Указ № 644.

2. Запросите письменное разъяснение в финансовом органе.

3. При отказе обратитесь в вышестоящее командование, военную прокуратуру или к уполномоченному по правам человека.