Каковы сроки рассмотрения заявления в ЖЭУ, по поводу герметизации швов?

Добрый день, подскажите, а какой срок должно быть рассмотрено заявление поданное в Жэу на герметизацию швов?

, Дарья, г. Ноябрьск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

На любое обращение граждан обязаны ответить в месячный срок.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

На ЖЭУ распространяется действие закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». При нарушении сроков рассмотрения обращения Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Дарья!

Они должны ответить в течении 10 дней. Если они не ответят в установленный срок обращайтесь в прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»
21. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.

С уважением, Виталий Никоноров.