Как действовать пострадавшему пешеходу, на которого был совершен наезд автомобилем?

Здравствуйте, моя мать попала под машину на пешеходном переходе. Наезд был жесткий судя по видео с регистратора... Вообщем мать отделалась многочисленными гиматомами и разрывом связок. всё это произошло 26 декабря 2016г. на данный момент она находится дома. никакой информации с ГБДДД нет... как действовать дальше?

, Павел, г. Новый Уренгой
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

все зависит от того, какие Вы преследуете цели. Если Вас интересует контроль за процессом для того, чтобы удостовериться, что виновник будет привлечен к ответственности в рамках административного производства, то Вам лучше привлечь адвоката, который от имени мамы будет знакомиться с материалами административного производства и при необходимости совершать те или иные процессуальные действия (жалобы, ходатайства и т.п.).

Если Вы хотите взыскать с виновника материальное возмещение (утраченный заработок, если она работает; расходы на лечение; моральный вред), то для этого нужно будет обращаться в суд. Причем если Вы хотите взыскать расходы на медицинское лечение, то эти расходы нужно будет доказать. Т.е. в медицинском учреждении должны быть установлены все травмы, которая она получила при этом ДТП, должно быть рекомендовано лечение и если оно требует материальных затрат, то понесенные Вами затраты в виде квитанций нужно будет представить (а на будущее время нужно будет представить справку о стоимости тех или иных препаратов).