Является ли образование по специальности "Государственное и муниципальное управление" - юридическим?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право муниципальный служащий с высшим образованием по специальности "Государственное и муниципальное управление" замещать должность муниципальной службы: главный специалист, юрисконсульт? Иными словами, можно ли считать образование по данной специальности юридическим?

, Ксения,
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Юрисконсульт: высшее профессиональное (юридическое) образование без
предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное
(юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых
специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.http://mvf.klerk.ru/spr/spr116_189.htm

Нет, это все-таки не юридическое образование

Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Ксения!

Юридическое образование — совокупность знаний о государстве, управлении, праве, наличие которых даёт основание для профессионального занятия юридической деятельностью. В России юридическое образование включает в себя среднее и высшее профессиональное образование. Юридическое образование можно получить на юридических факультетах колледжей (среднее профессиональное образование), институтов, университетов. Перечень направлений подготовки предусмотрен Министерством образования и науки РФ.

Перечень профессий среднего профессионального образования:
40.02.01 Право и организация социального обеспечения (Квалификация «Юрист»).
40.02.02 Правоохранительная деятельность (Квалификация «Юрист»).
40.02.03 Право и судебное администрирование (Квалификация «Специалист по судебному администрированию»).

Перечень специальностей подготовки и направлений высшего образования.

Перечень направлений подготовки высшего образования — бакалавриата:
40.03.01 Юриспруденция (Квалификация «Бакалавр»).

Перечень направлений подготовки высшего образования — магистратуры:
40.04.01 Юриспруденция (Квалификация «Магистр»).
Перечень направлений подготовки высшего образования — направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре:
40.06.01 Юриспруденция (Квалификация «Исследователь», «Преподаватель-исследователь»).

Перечень специальностей высшего образования — специалитета:
40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности (Квалификация «Юрист»).
40.05.02 Правоохранительная деятельность (Квалификация «Юрист»).
40.05.03 Судебная экспертиза (Квалификация «Судебный эксперт»).

С уважением, Виталий Никоноров.